Een baby van brons op een marmeren sokkel.

Statuette d’un bébé en bronze sur socle en marbre.
Dim. l: 13,5 cm
SKU: 2710150062.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 80 / 120

  • #214

    “Fruit défendu”. Een bronzen beeld naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Rancoulet.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Carla Kamphuis-Meijer

    “Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 43/100. D’après un modèle de Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’immigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 54/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #314

    Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #538

    Een Afrikaans houten beeld. Songye.

    Sculpture en bois africaine. Songye.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    “Danseuse aux flambeaux”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #677

    Buste de femme classique en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #607
    Carla Kamphuis-Meijer

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 10/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 28,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #593

    Een hertenstier van donkergepatineerd brons.

    Cerf en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120

  • #502
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Femme tenant un livre”. Lithographie sur soie. Signée.
    Dim. 72 x 47 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #252

    Lot d’argent comprenant douze cuillères à glace au deuxième titre, dans leur étui, cinq cuillères en argent sterling, une monture de sucrier en argent, un anneau à serviette et un petit plat par Wolfers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #324

    “Landschap naar de Hollandse School”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Paysage d’après l’école hollandaise”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Lot de métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, un plateau et une garniture à sel et poivre. Sauf ce dernier, les pièces sont marquées Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #505
    Texier, Paris

    Een aktetas en een schoudertas van zwart leder. Nieuwstaat. Met stofhoezen.

    Mallette et sac à bandoulière en cuir noir. Etat neuf. Avec sacs de protection.
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    L. Boll

    “Heuvellandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Jef Van Grieken

    “Malines”. Eau forte. Signée et numérotée 29/50 hors planche.
    Dim. 34 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #361

    “Mozart”. Buste en terre cuite polychrome. Signé Alexander au verso.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674
    Gies Cosyns
    Period: 1920 - 1997

    “Paysage aux Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #627

    Canne d’élégant en cornouiller torsadé à manche en argent décoré de fleurs. Vers 1920.
    Dim. L 88 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00