#28
Een vaasje van Limogesporselein met meerkleurig decor van bloemen en insecten.
Un petit vase en porcelaine de Limoges à décor multicolore de fleurs et d'insectes.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 15 / 20 -
#278
Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 8 & 12 cmEstimate: € 50 / 80 -
#193
Une figurine d'une jeune fille avec un panier et un groupe de deux putti en porcelaine espagnole multicolore. Nous ajoutons un groupe d'un couple âgé de biscuit Capodimonte multicolore. Tous marqués en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 16 - 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#4Unterweissbach
Twee groepjes van monochroom wit biscuit. Onderaan gemerkt.
Deux groupes de biscuits blancs monochromes. Marqués en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 15 / 25 -
#29
Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 15 / 25 -
#184
Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#8Gerold Porzellan, Bavaria
“Putto op bok”. Een beeldje van meerkleurig porselein.
Putto sur un support . Une figurine en porcelaine multicolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#288
Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.
Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Estimate: € 55 / 65 -
#277
Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 22 & 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#263
Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. l: 30 en 20 cmEstimate: € 40 / 80 -
#222
#6
“Jongen met hond” & “Meisje met schaap”. Twee meerkleurig porseleinen beeldjes.
#279
Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.
#273
Vase en porcelaine polychrome à glaçure irisante décoré de fleurs en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#161Gerold Porzellan
Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#20
Een vaas Duits porselein met een bloemendecor. Schade aan de basis.
Un vase en porcelaine allemande à décor floral. Socle endommagé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 15 / 20 -
#27Goldimari
Een klein buikvaasje van Imari-porselein.
Un petit vase en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 20 / 25 -
#147
Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.
Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 22 x 18,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#275
Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 23 & 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#186
#138
#117
Een verzameling miniatuur porseleinen klompjes in diverse uitvoeringen.
Une collection de sabots miniatures en porcelaine de différents modèles.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 30 / 35 -
#76
Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#115
#128
Een paar antieke schoenvormen.
Une paire de formes de chaussures anciennes.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. l: 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#3
Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#247
Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.
Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#268Bowen Boshier
Nature morte avec phacochère . Une lithographie. Signée et numérotée 262/500 hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 64 x 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#294
Een kleine nest of tables.
#53
Een beddenpan van smeedijzer en messing.
#93
Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 20 / 30 -
#94
Zestien metalen gordijnstokhangers.
Seize cintres de tringle à rideaux en métal.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 20 / 25 -
#261
Drie oude tennisrackets. Slijtage.
#201
Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.
#96
Un lot de 21 modèles réduits de MG. Différents modèles, fabricants (Matchbox, Corgi, ...) et tailles d'échelle. Ci-joint quelques photos et images.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 80 / 100 -
#151
“Tempelwachter.” Aziatisch beeld uit gesculpteerd hout.
”Gardien de temple”. Une statue en bois sculpté asiatique.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h 46 cmEstimate: € 40 / 60