• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.
De Muenynck & De Visscher

Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
Online only
Dim. l: 96 cm
SKU: 2806210227.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #227
Estimate: € 20 / 30

  • #6

    “Jongen met hond” & “Meisje met schaap”. Twee meerkleurig porseleinen beeldjes.

    Garçon avec chien et Fille avec mouton . Deux figurines en porcelaine multicolores.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #17
    R. Hall & Sons, Dury

    Een oude Engelse schietspoel.

    Une vieille navette anglaise.
    Online only
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #83

    Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.
    Online only
    Dim. 53 x 42,5 cm x 3
    Estimate: € 60 / 80
  • #230

    Un grand et vaste lot de métal blanc et argenté, composé de divers plats et soucoupes, bols, tazza, pots à moutarde, un brasero, etc.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #264
    Bernard Charroy

    ”Jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.
    Online only
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #156

    Een zilveren broche. 925‰.

    Une broche en argent. 925‰.
    Online only
    Dim. 24,50 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #31

    Un lustre vénitien à huit bras, décoré de pendeloques en cristal taillé. Deux bras cassés.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #193

    Een Chinees porseleinen thee- en koffieserviesje voor zes personen.

    Un service à thé et café en porcelaine de Chine pour six personnes.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #29

    Un lot de six marmites en poterie flamande. Plusieurs couvercles endommagés.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #66

    Un lot de figurines de Saints, avec deux en bois, un en plâtre, un en étain et un crucifix en bois.
    Online only
    Dim. h: 7 - 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24

    Een paar gegoten kleurloze glazen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en verre incolore coulé.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #133

    Een gevarieerd lot van groen geglazuurd steengoed, enkele stukken gemerkt Valauris en Saint-Hubert: vazen, een grote kandelaar (50 cm), een tisanière, kruiken, enz. Sommige beschadigd en/of hersteld.

    Un lot varié de grès émaillé vert, quelques pièces marquées Valauris et Saint-Hubert : vases, un grand bougeoir (50 cm), une tisanière, pichets, etc. Certains abîmés et/ou restaurés.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00