Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
Dim. h: 72 cm
SKU: 2508150523.
Category: Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 80

  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

    Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #458

    Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80

  • #403

    Sokkeltje van gebeeldhouwd ijzerhout, met marmeren blad. Chinees werk

    Petit socle en bois de fer sculpté et à tablette en marbre. Travail chinois.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382
    L. Van Ravenstyn

    “Polderlandschap” & “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage des polders” et “Ferme”. Aquarelles sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #84
    Gies Cosijns

    “Paysage d’automne aux fermes”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #286

    Armoire à deux portes en acajou. Un tiroir en ceinture basse aux poignées en bois tourné. Le haut en doucine. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #30

    Trois épingles en or jaune 18 ct dont une sertie d’un petit saphir, une d’une baguette de diamant et une de deux petits saphirs et un diamant. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #128
    Boch La Louvière

    Boîte couverte en faïence polychrome et dorée décorée de fleurs en relief.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 20 / 26
  • #583

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #133

    Lot de bénitiers divers en porcelaine de Bruxelles et autres, en albâtre et en métal argenté.
    Estimate: € 55 / 80
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #76

    Suite de huit chaises laquées blanches de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de cuir brun. Pieds cannelés.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #197

    Grand lot de statuettes sacrées en porcelaine de Bruxelles et autres. 17 pièces.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.