Statuette représentant une musicienne assise en os polychrome. Travail contemporain chinois. Sur socle.
Dim. H. 39 cm
SKU: 2508150560.
Category: Kristal.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #595

    Statuette en ivoire représentant une mère en position de lotus avec son gosse. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en bois.
    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #494
    W. Burns

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #367
    M. Duck

    “Sedes Sapiientiae”. Huile sur toile. Signée. Réparation. Dans un joli cadre d’époque peint à l’écaille.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #445
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #565

    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #16

    Notenhouten spiegel in renaissancestijl. Bovenaan met galerij.

    Miroir dans un cadre en noyer de style Renaissance. Surmonté d’une galerie.
    Dim. H. 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #605

    Défense décorée de branches fleuries sculptées. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Avec support en plexi.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22

    Chaise volante en noyer finement sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie florale. Pieds griffes courbés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #284
    Cesar Geerinck

    “Vissersboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532
    Noparat Livisit

    “De oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La moisson”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Cendrier en forme de tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié d XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #440

    Reliquaire en cuivre doré de style gothique en forme d’une tour carrée.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #123
    Lengs

    Een koperen koetslantaarn. Gemerkt.

    Lanterne à carbure en cuivre. Avec marque.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #425

    Quatre chaises loom en rotin naturel ainsi que deux tables d’appoint assorties. Travail contemporain. Nous ajoutons une chaise loom plus ancien laquée verte.
    Estimate: € 150 / 200
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608

    Lot de douze affiches de cinéma comprenant des films belges. Nous ajoutons trois affiches plus récentes de productions américaines.
    Estimate: € 50 / 80
  • #151

    Een theeserviesje voor twaalf personen van Japans porselein met een meerkleurig bloesemdecor op blauwe fond. Eén kopje manco.

    Service à thé pour 12 personnes en porcelaine du Japon à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Une tasse manque.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.