#141
Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.
Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 110 cmEstimate: € 120 / 180 -
#138
#170
Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.
Bouclier africain en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#30Goebel, Germany
Poupée mère . Un groupe de biscuits multicolores de la série M. I. Hummel. Marqué en bas. No 67. tête collée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 12 cmEstimate: € 20 / 25 -
#119
“Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.
”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 34 x 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#274
Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.
Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 7 - 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#18
Garniture art déco en différentes sortes de marbre présentant un cadre à photographie et un personnage assis lisant. Ainsi qu’un encrier en marbre orné d’un petit chien en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#21
Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.
#275
Een vaas van Imariporselein.
Un vase en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 45 -
#121
Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
#169
Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).
Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H. 76 cmEstimate: € 40 / 60 -
#256
Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.
Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø 19 cmEstimate: € 30 / 50 -
#63
Un buste de femme en plâtre patiné vert d'après l'exemple de Lili Wislicenus-Finzelberg.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#297
#59
Een vierkante houten paraplubak met foto’s van geisha’s.
Un porte-parapluie carré en bois avec des photos de geishas.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 50 cmEstimate: € 20 / 30 -
#160
Quatre figures en ébène sculpté. Travail africain. Une figure avec dégâts.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 31 - 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#147
Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.
Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 22 x 18,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#145
Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.
Une paire de statues africaines en bois sculpté, dont une avec de la corde.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 54 cmEstimate: € 150 / 200 -
#150
Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme priant. Laos.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 71 cmEstimate: € 80 / 120 -
#48
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#184
”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 16 x 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#271
Twee kleine bronzen olifantjes.
Deux petits éléphants en bronze.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#266
Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#267
“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeldje op een houten voetstuk.
”Nu féminin”. Une statue en bronze sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 80
#228
Een houten dekselpot gedragen door drie meisjeshoofden. DRC.
Un pot à couvercle en bois porté par la tête de trois filles. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H. 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#168Hutchenreuter
Une paire de candélabres en porcelaine, décoration de personnages. Marque sous la base (un porte-bougie manquant).No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#19
Robbedoes almanach 1944. Ed. Dupuis, Anvers, 1944. Calendrier 1944 inclus. Coin supérieur et coin du dessous au devant déchirés, ainsi que la feuille de couverture à l’arrière. les pages 131 et 132 partiellement déchirées.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#97Rolls
Een Westminsterklok.
Une horloge Westminster.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 66 cmEstimate: € 25 / 35 -
#104Freddy Van Dyck
“Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.
#86
“Het laatste avondmaal”. Een geperst messingen reliëf in kader.
La dernière Cène. Relief en laiton pressé dans un cadre.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 32 x 47 (kader)Estimate: € 35 / 40 -
#44Gibson & Sons
Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. Ø: 10 & 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#101
Een Italiaans gekleurd glazen vaasje.
Un vase en verre de couleur italienne.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 20 / 25 -
#64
Een terracotta cachepot.
Un cache-pot en terre cuite.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 50 -
#53
Een beddenpan van smeedijzer en messing.
Un bassin de lit en fer forgé et laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. l: 100 cmEstimate: € 30 / 40 -
#58
Vier Duits porseleinen tegels met Nederlandse spreuken m.b.t. kaas.
Quatre carreaux de porcelaine allemands avec des dictons hollandais au sujet de fromage.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 40 / 45 -
#49Geert Kunen
“Broer en zus”. Een gipsen groepje. Getekend en genummerd 33.
”Frère et soeur”. Un groupe en plâtre. Signé et numéroté 33.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. H. 33 cmEstimate: € 40 / 60