Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
SKU: 2710150480.
Category: Verzilverd.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #480
Estimate: € 100 / 120

  • #228

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style Louis XV comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait en un sucrier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Lot de métal argenté comprenant une saucière, un shaker et un gobelet couvert avec des sous-verre dans le couvercle.
    Estimate: € 10 / 20
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Grand lot de métal argenté comprenant des plats, des théières, des filtres, des petits plats etc. En majorité par Wiskemann.
    Estimate: € 80 / 100
  • #73

    Lot de métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, un plateau et une garniture à sel et poivre. Sauf ce dernier, les pièces sont marquées Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Twaalf verzilverde art deco messenleggers in de vorm van dieren. In etui.

    Douze porte-couteau art déco en métal argenté en forme d’animaux. Dans leurs étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #48

    Twee kandelaars van verzilverd metaal in Georgian-stijl.

    Deux candélabres en métal argenté. Style Georgian.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #363
    Wiskemann

    Lot de métal argenté comprenant deux théières, deux pots à lait, deux sucriers, un plateau et cinq plats. Toutes pièces au motif à la coquille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #311

    Lot varié comprenant des couverts argentés dont Christofle et Wiskemann. Dans leurs étuis.
    Estimate: € 30 / 40

  • #628

    Dix albums aux timbres postes divers dont un album vide. Etats Unis et Commonwealth, Pays exotiques, Pays-Bas (dont XIXe siècle), Amérique du Sud, Pays européens, Italie, Espagne, Grèce, Europe Orientale, Belgique.
    Estimate: € 200 / 240
  • #435

    Een groot divers lot miniatuurauto’s. Divers gemerkt.

    Grand lot de voitures miniatures diverses de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 105 cm
    Estimate: € 3050
  • #25

    Een zilveren hanger bezet met camee en markasiet.

    Pendentif en argent serti de marcassite entourant un camée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Petit bol octogonal en porcelaine céladon. Le fond décoré d’une tortue en relief. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #406
    De Coene

    Een tweedeurskastje van gefineerd hout in Art decostijl.

    Meuble à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #562
    Jan Leenknegt

    “Exposition”. Eau-forte. Signée, numérotée 9/25 et datée 1971 hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #299

    Twee houten speculaasplanken en een metalen chocoladevorm.

    Deux moules de speculoos en bois et un moule de chocolat en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00