Een bijzetmeubel met één lade in de geest van Boulle.

Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
Dim. b: 60 cm
SKU: 0803160826.
Category: Meubel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #826
Estimate: € 180 / 200

  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #827

    Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120

  • #648

    Een Japanse boogschutter van papier met hoofd en handen van klei.

    Archer japonais en papier aux tête et mains en terre cuite.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Cruche africaine en grès à glaçure noire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 70
  • #183
    Capodimonte

    Aigle en biscuit polychrome sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63

    Plafonnière met geslepen glazen coupe.

    Plafonnier en verre taillé et cuivre jaune.
    Estimate: € 30 / 40
  • #66

    Service de verres en cristal finement taillé, comprenant dix verre à vin blanc, douze à vin rouge, cinq à eau et douze coupes à champagne. Nous ajoutons deux verres à vin blanc et huit à vin rouge dépareillés. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #123
    Willy Vandersteen

    “Bob & Bobette”. Onze premières éditions: ‘Le lit volant’, ‘Les diables du Texas’, ‘Wally la baleine’, ‘La vallée oubliée’, ‘Gentil lilleham’, ‘Les chiens de l’enfer’, ‘La mine mystérieuse’, ‘Lambique baba’, ‘Adorable neigeblanche’, Le roi du cirque’, ‘Le scorpion scintillant’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Val St. Lambert

    Deux cendriers divers en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #104
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.

    “Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.
    Dim. 35 x 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #78
    Boch Frères.

    Serie van vijf borden van zachte pasta met donkergrijs camaïeudecor met scènes uit de campagnes van Napoleon. Onderaan gemerkt Boch Frères.

    Suite de cinq assiettes en pâte tendre au décor en camaïeu référant à Napoléon I. Marque au verso.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00