Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.

Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.
Online only
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 1904210225.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #225
Estimate: € 80 / 100

  • #118

    “Poten zullen bomen worden”. Een kunstmap naar aanleiding van de tentoonstelling van Berlinde de Bruyckere uit 2000.

    Les jambes deviendront des arbres . Un dossier d'art pour l'exposition de 2000 Berlinde de Bruyckere.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #147

    Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.

    Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 22 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291

    Lot de six assiettes représentant les mois et une autre en faïence polychrome, ainsi qu’un encrier triangulaire (réparation) et trois carreaux en faïence.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #98
    Märklin 2853

    Un ensemble de six wagons de fret allemands à l'échelle HO. Dans la boîte d'origine, sans locomotive.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    “Jongen met hond” & “Meisje met schaap”. Twee meerkleurig porseleinen beeldjes.

    Garçon avec chien et Fille avec mouton . Deux figurines en porcelaine multicolores.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.
    Online only
    Dim. Ø: 32 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #267

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Online only
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00