#175
Une garniture de cheminée en trois pièces, comprenant une pendule et deux petits vases, décoration de personnages du XVIIIème siècle en haut-relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#228
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#340
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
#8
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40 -
#170
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 30 -
#288
Un vase à couvercle en faïence polychrome sur pied au montures et couvercle en cuivre repoussé. Probablement Perse.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 150 -
#200Carrelli
Een design lampenvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.
Un pied de lampe design en faïence polychrome. Porte une marque.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#278N. Pinter
“De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.
”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. h 46,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#287
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#231Bonn
Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 23 cm Ø 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#280
Une paire de pots à tabac en faïence, décor en relief. Un couvercle avec un éclat, l’autre avec le fretel réparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 23 & 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#328
Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
#277
Un lot de quatre assiettes en faïence de Delft aux décors polychromes. XIXème siècle. Une assiette à été restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 80 -
#260
Een sierjardinière van meerkleurig aardewerk van Rouen.
Une jardinière en faïence de Rouen.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 15 x 48 cmEstimate: € 35 / 45 -
#185
Une garniture de cheminée en faïence polychrome, comprenant une pendule et deux vases, décoration d’une famille hollandaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#263
Une salière en faÏence de France à trois récipients. Dégats au couvercle.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 50 -
#261
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#243
Un lot de trois pots à tabac en faïence polychrome, couvercles en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 121.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 60 / 100 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#300
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#338
Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50
#80
Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. Imari, XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#391
Een grote steenfractie met zes fossielen van zeeschaaldieren.
Grand morceau de pierre contenant six fossiles de coquilles.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 53 x 42 cmEstimate: € 100 / 150 -
#119M. Roelofs
“Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 41 x 58 cmEstimate: € 80 / 100 -
#321Willy Vandersteen
Een lot van 53 albums van Suske en Wiske.
Un lot de 53 bandes dessinées de Suske et Wiske.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#136Martha Bosmans
“Herfststilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, automne”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 40 / 60 -
#298Thomas Turner & Co
Een vleessnijset in etui. ‘Encore, Cutlers to his Majesty.’
Un ensemble de couverts pour découper la viande dans un étui. ‘Encore, Cutlers to his Majesty’.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. ± 43 cmEstimate: € 30 / 40 -
#247
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#383Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 401.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 300 / 500 -
#345
Drie Oosterse bellen van messing, waarvan twee ingelegd.
Trois cloches orientales en laiton, dont deux incrustées.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#347
Vase en cloisonné sur cuivre rouge. Anses en forme de têtes d’animaux. Marque sous la base. XIXe siècle. Fond détaché.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#388
Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#364Henri De Grève
”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 60 / 100