#314
”Paysage pastorale, personnages et vaches”. Huile sur toile. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 115.00 €Dim. 19 x 28 cmEstimate: € 500 / 600 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#175
Une garniture de cheminée en trois pièces, comprenant une pendule et deux petits vases, décoration de personnages du XVIIIème siècle en haut-relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#328
Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
#96Marie Rosalie Bertaud
Een paar XVIIIe eeuwse gravures naar werken van Vernet.
Une paire de gravures du XVIIIème siècle d’après des oeuvres par Vernet.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 58,5 x 48 cmEstimate: € 140 / 200 -
#340
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#288
Un vase à couvercle en faïence polychrome sur pied au montures et couvercle en cuivre repoussé. Probablement Perse.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 150 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#347
Vase en cloisonné sur cuivre rouge. Anses en forme de têtes d’animaux. Marque sous la base. XIXe siècle. Fond détaché.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#235
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#307
Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#287
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#331
Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.
Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. h: 49 cmEstimate: € 200 / 220 -
#8
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40 -
#185
Une garniture de cheminée en faïence polychrome, comprenant une pendule et deux vases, décoration d’une famille hollandaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#325
Een paar XVIIIe eeuwse bronzen schijfkandelaars.
Une paire de candélabres en bronze, XVIIIème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 407.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 220 / 240 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#398
Une paire de candélabres en cuivre repoussé rouge, style Adam. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 24.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 50 -
#338
Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#265
Un encrier remarquable en porcelaine de Paris/Bruxelles, couvercle et pied en cuivre. Dégât au couvercle. Marques à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#228
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#170
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 30 -
#383Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 401.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 300 / 500
#329
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#313
Un service à thé japonais en porcelaine Kutani.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. l: 63 cmEstimate: € 40 / 80 -
#183
Une pendule en bois de placage, décoration de marqueterie. Fin XIXème siècle. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 60 / 100 -
#241
Un scriban en bois sobre en sapin. Fin XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 38 x 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#212
Un lot de trois paysages, dont deux sur panneaux et un sur toile. Signés.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 40 x 27 & 25 x 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#286Manufacture d’Armes St. Etienne
Een M80 ‘fusil gras’ grendelgeweer, model 1874.
M80 fusil gras, modèle 1874.No longer availableOnline onlyActive bid: 123.00 €Dim. l: 125 cmEstimate: € 100 / 120 -
#193
Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#41Riga
Un lot de six lithographies avec représentations différents. Tous signées hors planches.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Estimate: € 60 / 70 -
#221Geert Kunen
“Broer en zus”. Een gipsen groepje. Getekend en genummerd 33.
”Frère et soeur”. Un groupe en plâtre. Signé et numéroté 33.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 33 cmEstimate: € 40 / 60 -
#323
Een lot van vier verschillende houten doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#21
Trois petites plaquettes en os et corne représentations historique en cadrements en cuivre.No longer availableOnline onlyActive bid: 91.00 €Dim. 3 maal 4,5 x 5,5 cmEstimate: € 240 / 300 -
#260
Een sierjardinière van meerkleurig aardewerk van Rouen.
Une jardinière en faïence de Rouen.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 15 x 48 cmEstimate: € 35 / 45