Een broche van gesculpteerd ivoor, gezet in een 18 karaats geelgouden montuur.

Broche en ivoire sculpté sertie dans une monture en or jaune 18 ct.
SKU: 0803160060.
Category: Juweel.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #60
Estimate: € 80 / 120

  • #110

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,29 ct et une topaze centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 700 / 800

  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #3

    Petit coffret de coiffeur en bois, deux bracelets en cuir et une suite de porte-couteaux.
    Estimate: € 10 / 15
  • #357

    “Le Christ portant la croix”. Sculpture en bronze. Signée au verso Grégoire t avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Antonin Mercié

    “David vainqueur”. Sculpture en bronze à patine foncée. Marque de la fonderie de Barbédienne et cachet de Collas.
    Dim. H 72 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #749
    Van der Schelden

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    “Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.
    Dim. 35 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #710

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #127

    Een paar siervazen in barokke stijl met een handgeschilderd bloemendecor in twee cartouches op oranje fond en versierd met ramskoppen. Eén deksel beschadigd.

    Paire de vases couverts de style baroque à décor de fleurs peintes à la main dans deux cartouches sur pond orange. Anses en forme de têtes de bélier. Un couvercle réparé.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “femme à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec marque de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #692

    Chinees vaasje, decor met twee vrouwen. Begin XXste eeuw.

    Petit vase chinois à décor de deux femmes. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461
    Swarovski

    “Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #451
    Swarovski

    Een gnoe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Gnou en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00