#58
Een houten speculaasvorm met vier figuren.
Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. L: 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#247
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#190
Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. H. 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#381
Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#151
Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard. Eclat à un côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 100 / 150 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#115
Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 51 cmEstimate: € 100 / 120 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
#233
“Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.
”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#386
Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.
Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. h; 85 cmEstimate: € 30 / 40 -
#168Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
“De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.
”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#5
Un plateau de service japonais en bois laqué au décor de geishas dans un jardin au pied de la montagne Fuji.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 50 / 80 -
#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#350
Een vaas van cloisonné op rood koper met decor van vogels.
Un vase en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#133
Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#323
Een lot van vier verschillende houten doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#268
”Le penseur”. Une statue en plâtre à patine grise, d’après une oeuvre par Rodin.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 60 / 100
#9G. Van Sintjan
“Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#154
Rechthoekige spiegel met vergulde lijst. Kleine letsels.
Miroir rectangulaire en cadre doré. Petits dégâts.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 115 x 83 cmEstimate: € 100 / 120 -
Een paar vechtende hanen van verzilverd metaal.
Une paire de coqs en métal argenté.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 19 cmEstimate: € 30 / 40 -
#218
Un plat en porcelaine de Chine à décor polychrome de pivoines et élises.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø 35 cmEstimate: € 30 / 50 -
#413
No longer availableOnline onlyDim. h: 27 & 43 cm -
#396C. Geuts
“Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 20 / 30 -
#143L. Dake, Amsterdam
Vijf middelgrote en een kleine pop met porseleinen hoofdje en armpjes.
Cinq poupées de tailles moyennes et une petite à la tête et aux bras en porcelaine.No longer availableOnline onlyActive bid: 120.00 €Estimate: € 300 / 500 -
#342Leon BruninPeriod: 1861-1949
”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 27 x 20,5.Estimate: € 30 / 40 -
#105
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 36.00 €Dim. h: 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#178
”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 24 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#281
Een bootvormige schaal van Imariporselein.
Un plat en forme de bateau en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. l: 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#85Hütten
”Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1970.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 25 / 35