Een bronzen beeldje van twee uilen op een tak.

Statuette en bronze représentant deux hiboux sur une branche.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2508150401.
Category: Brons.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 45 / 55

  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Ting en bronze à patine verte. D’après les oeuvres de la dynastie Chang.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    “Le fondeur d’étain”. Statuette en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #323

    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #543

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #12

    Lustre en bronze à cinq lumières et aux pendeloques en cristal. Décor de fleurs et de têtes de boucs.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #4

    Een bolle hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #248
    Rene

    “La Frileuse”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Jean-Antoine Houdon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #435

    Een bronzen kerkkandelaar in Lodewijk XIV-stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en bronze de style Louis XIV. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #433

    Groupe art déco présentant deux poissons en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #498

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #53
    Couvreur

    “Hoort... HIj klept... te... wapen!!!”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signé et daté 1946.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Lustre en bronze patiné à quinze lumières. Style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #617

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117
    Albert Brichart
    Period: 1892 - 1956

    “Travailleur de la route”. Statuette en bronze à patine verte. Signée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    “Laveuse africaine”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 230
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #428

    Een bronzen koro, versierd met zeven olifanten.

    Koro en bronze décoré de sept éléphants.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #134
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Een paar eikenhouten krukjes op vier gedraaide poten met dwarsverbinding.

    Paire de tabouret sur quatre pieds tournés à entrejambe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XV en noyer sculpté recouverts de cuir ocre.
    Estimate: € 100@ / 140
  • #270

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 5.30 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #582
    Jules Bovee

    “Stadszicht”. Houtsnede op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Gravure sur bois. Signée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #273

    “La mode illustrée” 41é jaargang, uitgegeven te Parijs.

    “La mode illustrée”. 41e année, ed. à Paris.
    Estimate: € 20 / 30
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 60,56 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #718

    Een paar bureaulampen in art decostijl van wit metaal op een arduinen sokkel

    Paire de lampes de bureau de style art déco en métal blanc sur socle en pierre bleue.
    Estimate: € 220 / 240
  • #720
    Rodania

    Zes roestvrij stalen dameshorloges.

    Six montres de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #478

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose. XIXe siècle. Ancienne restauration.
    Dim. H.60,5 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.