Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

Lanterne en bronze décorée de noeuds.
Dim. h: 86 cm
SKU: 2609170790.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #790
Estimate: € 550 / 650

  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #795

    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #787

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #625

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #183
    Albert De Vree

    “De fluitspeler”. Een bronzen beeld met atelierstempel.

    “Le flûtiste”. Sculpture en bronze au cachet d’atelier.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #791

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #788

    Deux lustres différents en fer forgé doré formant feuillage.
    Dim. h: 51 & 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #429

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60

  • #309

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. In vergulde lijst.

    “Scène de basse-cour”. Huile sur panneau. Dans un cadre doré.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #66

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 100 / 140
  • #161
    Schatz

    Pendule allemande au mouvement 1000 jours. Avec boîte et clé d’origine . Triberg, Forêt noire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal rose et incolore. Avec marque. Années 1950.
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.

    Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.
    Estimate: € 120 / 150
  • #32

    “Langgevelhoeve”. Aquarel.

    “Ferme à façade longue”. Aquarelle.
    Dim. 5 x 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #91
    Saint Louis

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Carafe en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #350
    Salvador Dali

    “Menorah”. Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met kleine diamanten.

    Dim. 8,79 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00