Candélabre en bronze à cinq lumières. Style baroque, base en albâtre.
Dim. h: 61 cm
SKU: 0803160268.
Categories: albast, Brons, Verlichting.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 80 / 120

  • #835

    Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.
    Estimate: € 400 / 450
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #266

    Een Venetiaanse luchter van glas met zes lichtpunten.

    Lustre en verre de Venise à six lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #842

    Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.

    Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #843

    Een Vlaamse kroon van gechromeerd metaal met negen lichtpunten.

    Lustre flamand en métal chromé à neuf bras de lumière.
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #756

    Lit de repos en bois à patine blanche de style Louis XVI. Recouvert de tissu orange et avec trois coussins.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #472

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Porte une signature: Jespers.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #1
    Baccarat

    “Uil”. Een beeldje van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    “Hibou”. Statuette en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. H 10,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #20

    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    Kleine albasten buste met marmeren voetstuk. Omstreeks 1900.

    Petit buste en albâtre sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #532

    “Mannenkop”. Aquarel. Draagt een handtekening: Claus.

    “Tête d’homme”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Claus.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #392
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #619
    Toyohara “Yoshi” Chikanobu

    “Beautés Meiji”. Gravure sur bois colorée en trois parties. Signée et datée 1897.
    Dim. 35,5 x 72 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00