Other lots in this auction
-
#64Een fijn gesculpteerde ivoren Christus in veguld kader. XIXe eeuw. Lichte schade aan de vingertjes.
Un Christ en ivoire finement sculpté dans un cadre en or. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts.No longer availableDim. l: 20 cm (corpus)Estimate: € 50 / 60 -
#593Een balustervaas van Nankin-aardewerk, versierd met messingen monturen.
Un vase balustre en poterie de Nankin, décoré de cadres en laiton.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#173“Jonge vrouw”. Een in twee delen opgebouwde erotische bronzen groep.
Jeune femme . Un groupe de bronze érotique en deux parties.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 260 / 280 -
#283GuérinEen platte vaas van meerkleurig geglazuurd steengoed met reliëfdecor. Onderaan gemerkt.
Un vase plat en grès émaillé multicolore à décor en relief. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 12 cm; Ø: 20 cmEstimate: € 50 / 70 -
#47Een kerkkandelaar en een monstrans van messing.
Un chandelier d'église et un ostensoir en laiton.No longer availableDim. h: 40 & 56 cmEstimate: € 80 / 100 -
#395Altenloh7 diverse medailles, Société Le Cheval de Trait Belge. Met beeldenaar van Koning Leopold II. zilver.
7 médailles différentes, Société Le Cheval de Trait Belge. Avec effigie du roi Léopold II. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#216Een robuuste eikenhouten tweedeurskast met ruitvormig lijstwerk op de deuren. Duitsland omstreeks 1800.
Une armoire robuste à deux portes en chêne avec moulures en diamant sur les portes. Allemagne vers 1800.No longer availableDim. 190 x 182 x 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#508Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.
Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#494B. Long“Fantasiedieren”. Gemengde techniek met acryl op papier. Gesigneerd.
Animaux fantastiques . Technique mixte avec acrylique sur papier. Signé.No longer availableDim. 69 x 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#699Sulac (Lucien Calus)“Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1982.
“Paysage”. Encre sur papier. Signé et daté 1982.No longer availableDim. 26 x 36 cmEstimate: € 50 / 100 -
#345Een groot lot fantasiejuwelen. Waaronder kettingen, armbanden, horloges en manchetknopen.
Un lot de bijoux fantaisie. Y compris des colliers, des bracelets, des montres et des boutons de manchette.No longer availableEstimate: € 80 / 120



