Een bronzen paardje naar voorbeeld uit de T’angperiode.

Un cheval de bronze d'après un exemple de la période T'ang.
Dim. h: 16 cm
SKU: 0202210491.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 80 / 100

  • #632

    Handverwarmer van gegraveerd en geajoureerd geel koper. Onderstel op drie pootjes, bolle houtskoolhouder. Deels XVIIIde eeuw.

    Chauffe-mains en cuivre jaune gravé et ajouré. Socle sur trois pieds, récipient à charbon convexe. Partie XVIIIe siècle.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #307
    Val St. Lambert

    Lot de cristal bleu doublé et taillé, composé d'un soliflore à décor doré dans une frise, d'un cendrier et d'un vase. Marqué avec étiquette et le soliflore et vase gravés au fond.
    Dim. h: 23 & 26 cm Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #687

    Ronde wijnkoeler van gedreven rood koper in Vlaamse renaissancestijl.

    Rafraîchissoir à vin rond en cuivre rouge entraîné de style Renaissance flamande.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #276

    Een Engelse staande klok in notenhouten kast.

    Une horloge de grand-père anglais dans un meuble en noyer.
    Dim. 212 x 51 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #691

    Twee documentatieboeken: - “Living marble. Belgian sculptors 1800 - 1930”. Paul Verbraeken. Ed. Artimo. Brussel, 2017. Genummerd exemplaar. - “Azulejos”. Uitgave naar aanleiding van Europalia 1991.

    Deux livres de documentation: - Marbre vivant. Sculpteurs belges 1800 - 1930 . Paul Verbraeken. Ed. Artimo. Bruxelles, 2017. Exemplaire numéroté. - Azulejos . Publication pour Europalia 1991.
    Estimate: € 25 / 35
  • #173

    “Jonge vrouw”. Een in twee delen opgebouwde erotische bronzen groep.

    Jeune femme . Un groupe de bronze érotique en deux parties.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #684

    “Troupeau de moutons”. Gravure du XIXe siècle d’après Eugène Verboeckhoven.
    Dim. 32 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #511

    Een zittende voorstelling van de god Ganesh van brons. (hol)

    Une représentation en bronze assise du dieu Ganesh. (Creux)
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten beelden, waarbij één met ijzeren bel.

    Deux statues africaines en bois sculpté, une avec une cloche en fer.
    Dim. h: 43 & 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    Un ensemble de quatre œuvres, composé d'une silhouette d'un flamant rose sans signature, d'une reproduction d'après Botero et de deux œuvres modernes sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #180

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 8,68 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #230

    Een parelhalssnoer met bijpassende armband met zoetwaterparels en beide met een 18 karaats geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un bracelet assorti avec des perles d'eau douce et les deux avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 280 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00