Een bronzen schotel van Japanse makelij.

Plat en bronze. Travail japonais.
Dim. Ø: 39 cm
SKU: 2710150592.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #592
Estimate: € 50 / 80

  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100

  • #2

    Lot d’assiettes et de plats en faïence monochrome blanche. Différents modèles et origines. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #319
    Jacob

    “De zaaisters”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Les semeuses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een vitrinekast van gesculpteerd eikenhout met onderaan drie laden en bovenaan een glas-in-looddeur.

    Vitrine en chêne sculpté. Le dessous à trois tiroirs, le dessus à une porte aux vitraux.
    Dim. H 215 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #336

    Table d’appoint ronde en noyer sculpté, tablette d’entretoise cannée, tablette supérieure en marbre noir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #173

    “Spelende kinderen”. Een bronzen groepje.

    “Enfants jouant”. Groupe en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #441

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux petits vases, une théière, une verseuse et six petits plats différents dont trois du XIXe siècle. Cheveux et dégâts. Nous ajoutons en vase en faïence bleue et blanche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #724
    Alfons Vermeir

    “Rede van Antwerpen”. Tekening. Gesigneerd.

    “La rade d’Anvers”. Dessin. Signé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #345

    Vijf verschillende dameshorloges met lederen armband.

    Cinq montres à bracelet pour dames. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #81
    Goebel

    “Fille et garçon avec panier”. et “Fille dans un arbre”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    Dekselvaas en twee borden van Imari-porselein. XIXde eeuw.

    Vase couvert et deux assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Cotthema

    “Polderlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage des polders”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00