Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2710150758.
Category: Brons.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #197
    Charles Anfrie

    “Pas de change”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #593

    Een hertenstier van donkergepatineerd brons.

    Cerf en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “Fruit défendu”. Een bronzen beeld naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Rancoulet.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #677

    Buste de femme classique en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #607
    Carla Kamphuis-Meijer

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 10/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 28,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #173

    “Spelende kinderen”. Een bronzen groepje.

    “Enfants jouant”. Groupe en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #587
    Carla Kamphuis-Meijer

    “Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 43/100. D’après un modèle de Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #597
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’immigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 54/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    Een baby van brons op een marmeren sokkel.

    Statuette d’un bébé en bronze sur socle en marbre.
    Dim. l: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298

    “Danseuse aux flambeaux”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    L. Riché

    “Berger allemand assis”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #314

    Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 400 / 450

  • #226

    Bureau à double face en chêne à quatre tiroirs, tablette recouverte de vachette, quatre pieds cannelés sur roulettes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 280
  • #293

    Garniture de cheminée en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes à décor de fleurs en bleu. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #572

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue forestier”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Weelde”. Gouache op Steinbach. Gesigneerd.

    “Composition”. Gouache sur Steinbach. Signée.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #152
    Pilat

    “Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #54

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

    Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
    Estimate: € 65 / 90
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #643

    Coffret à bijoux en bois laqué noir à montures en cuivre. Portrait miniature sur le couvercle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00