Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
Dim. 18 x 26 cm
SKU: 2311210111.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #111
Estimate: € 80 / 120

  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340

  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #63

    Une pendule portique en albâtre avec garnitures en bronze doré. Marque Dumont à Paris. Epoque Directoire.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Une table de jeu en placage de noyer avec surface de jeu amovible avec placage d'un côté, feutre vert de l'autre et un échiquier en dessous. Espace de rangement sous le plateau basculant.
    Estimate: € 100 / 120
  • #31

    Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

    Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Une bague en or blanc et rose 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 2,06 ct.
    Dim. 8,64 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #80

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct.
    Dim. 7,90 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #187

    “Toutes les œuvres de Jacob Cats”. Dr J. Van Vloten avec gravures de J. W. Kaiser. Ed. Les héritiers J.J. Tijl. Zwolle, 1862. En deux parties.
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    Drie Chinese scrolls, waarbij twee met inkttekens en één met spreuk.

    Trois rouleaux chinois, deux avec des charactères à l'encre et un avec un sort.
    Estimate: € 40 / 60
  • #203

    Napoléon & Général. Une paire de figurines en porcelaine française multicolore.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #319

    Vue prise à Bordeaux & Vue du Port et des chantiers du Havre. Deux reproductions de gravures anciennes.
    Dim. 39 x 25 & 39 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #345

    Feuilles d'Aristoloche. Tapisserie représentant des oiseaux et des animaux dans un environnement de feuilles de chou.
    Dim. 172 x 131 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00