#115
Drie groepjes van meerkleurig biscuit.
Trois groupes de biscuit multicolores.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 22 & 37 cmEstimate: € 30 / 35 -
#112
Twee groepjes van meerkleurig biscuit.
Deux groupes de biscuit multicolores.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 25 / 35 -
#161Gerold Porzellan
Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#28Royal Kopenhagen
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#47
Trois petites plaquettes en os et corne représentations historique en cadrements en cuivre.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 3 maal 4,5 x 5,5 cmEstimate: € 240 / 300 -
#121
Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
#45Limoges
Deux flacons en porcelaine, décoration de fleurs en cartouche sur fond rose. Un bouchon dépareillé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h:15 cmEstimate: € 20 / 30 -
#102
Un panier ajouré en porcelaine espagnole partiellement dorée. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 25 -
#266
Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#186
Un lot de dix figurines différentes en plastique multicolore, biscuit et porcelaine.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 3 - 22 cmEstimate: € 25 / 35 -
#187
“Musicerende engeltjes bij een boom”. Een monochroom wit porseleinen groepje.
Des anges jouant de la musique près d'un arbre . Un groupe monochrome en porcelaine blanche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 21 cmEstimate: € 20 / 30 -
#156Datcha
Un lot composé d'une cruche, marquée par Elchinger et fils, d'un vase en verre et d'un encrier de Limoges. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 4, 11 & 13 cmEstimate: € 20 / 25 -
#138
#146
Un plat décoratif récent et une soupière en porcelaine chinoise à décor multicolore de paons et de fleurs. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 25 / 35 -
#274
Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.
Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 7 - 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#8
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#275
Een vaas van Imariporselein.
Un vase en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 45 -
#36
Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#117
Twee groepjes, waarbij één gemerkt van Solingen.
Deux groupes, un marqué de Solingen.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 19 & 26 cmEstimate: € 20 / 25 -
#111Porceval, Valencia
Clown avec flûte . Une figurine en porcelaine multicolore. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#41
Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 21 - 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#256
Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.
Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø 19 cmEstimate: € 30 / 50 -
#205
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#113
Een meerkleurig porseleinen muziekgroepje. Oost-Duitsland.
Un groupe de musique en porcelaine multicolore. Allemagne de l'Est.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 25 / 35
#259
Toiletstel van glas en verzilverd metaal in lederen etui.
#200
Een Luba n’koku slit drum versierd met een jong meisjeshoofd getooid met een rat. Met een antropomorfe baton. DRC. Mooi patina.
Un tambour à fente Luba N'koku décoré d'une tête de jeune fille ornée d'un rat. Avec un bâton anthropomorphe. RDC. Belle patine.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. H. 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#230
Quatre gravures diverses:- planche topographique représentant une ville hollandaise.- deux planches optiques aux fenêtres découpées.Les trois colorées à la main.- une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 80 / 120 -
#143
Een antropomorfe houten kolom. Afrikaans werk.
Une colonne anthropomorphe en bois. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H. 56 cmEstimate: € 80 / 120 -
#222Louis Belen
“Twee mannen in een interieur”. Grafiek.
”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 46 x 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#183
Een vrouw met pot en een hurkende man. Twee Afrikaanse beeldjes. DRC.
Une femme avec un pot et un homme accroupi. Deux figurines africaines. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#191Constant Simon
“Fermier”. Huile sur toile. Attribuée, mais pas signée. Provenance: famille du peintre.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 120 / 200 -
#109
“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.
#82
“De verboden vrucht”. Aquarel op papier.
”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#62
Madonna met kind naar Raphael. Een reproductie.
#254
Un lot de cinq cartes nautiques:- “The West Indies”. 1971.- “Panama Canal”. 1974.- “Mona Passage tot Dominica”. 1974.- “Guadeloupe to Trinidad”. 1974.- “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80