Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
Dim. h: 46 cm
SKU: 0803160408.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 120 / 200

  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #364

    “Pénélope et Ulysse ou la pudeur”. Ancienne gravure. D’après Lebarbier et éditée en 1789.
    Dim. 55 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264

    “Vierge à l’enfant” et “Femme devant la fenêtre”. Huile sur toile et sur panneau, signés respectivement Wernaers et De Loose.
    Dim. 22 x 16 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #348

    Lot de huit cygnes en pâte de verre polychrome de différentes tailles et formes. Dans l’esprit de Murano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #413

    Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #617
    Alphonse Hanne

    Enfants à la fuite. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #350
    Meissen

    Groupe en porcelaine aux trois enfants. Marque sous la base. Petite restauration.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    Gustave Pynaert

    Deux vues de campagne. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00