Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
SKU: 2508150423.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 25

  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #691

    Tabouret de jardin en porcelaine bleue et blanche au décor de paysages et sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #501

    Driedelig klokstel van vuurverguld brons en okergeel marmer. Bestaande uit een pendule, de kast in de vorm van een boomstronk en met een Hercules met knots en gouden appelen en twee grote kandelaars met telkens vijf lichten. Belgisch werk, tijdperk Leopold I. Uurwerk gemerkt Pons (te restaureren). Herstelling aan een achterpootje en achterkant sokkel.

    Garniture de cheminée en bronze doré au feu et marbre ocre. Comprenant une pendule, en forme de bûche flanquée d’Hercule tenant une masse et des pommes d’or, et une paire de candélabres, chaque fois à cinq lumières. Travail belge, époque Léopold I. Mouvement marqué Pons (à restaurer). Réparation à l’arrière à un pied et au socle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #315

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met parels.

    Collier en or jaune 18 ct serti de perles.
    Dim. 7,09 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #390
    Swarovski

    Een ketting met hangers, een paar oorbellen en een ring.

    Chaîne aux pendentifs, une paire de boucles d’oreilles et une bague.
    Estimate: € 50 / 100
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #106
    Bidjar

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 308 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #273

    “La mode illustrée” 41é jaargang, uitgegeven te Parijs.

    “La mode illustrée”. 41e année, ed. à Paris.
    Estimate: € 20 / 30
  • #533
    Melody in motion

    Pendule en biscuit polychrome formée par un fumeur de pipe sur un balançoire à côté d’une horloge de vestibule. Marque au verso.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #178

    Twee oude deurkloppers, waarvan één van brons.

    Deux heurtoirs divers dont un en bronze.
    Estimate: € 120 / 140
  • #719

    Lot de dix pendulettes murales en plastique polychrome en forme d’animaux, d’un Père Noël et d’un indien. Yeux mobiles.
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    M. Boumans

    “Voiliers et paquebot sur l’eau”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.