Een Chinees porseleinen dekseldoos met meerkleurig bloemendecor.

Boîte à couvercle en porcelaine de Chine à décor floral multicolore.
SKU: 2311210591.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 40 / 60

  • #101

    Un couvert en trois pièces en argent 800% pour 6 personnes. Comprend un étui avec 12 cuillères à dessert et 3 cuillères séparées. Poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 400 / 500
  • #437

    “Bodhisattva op Fo-hond”. Een verguld en gepolychromeerd houten beeldje met reliekschrijntje in de rug. Meerdere beschadigingen. Mogelijk XVIIe eeuw. Met exportstempel van was op de rug.

    Bodhisattva sur chien Fo. Figurine en bois doré et polychrome avec reliquaire au dos. Multiples dégâts. Probablement XVIIe siècle. Avec cachet d'exportation de cire au dos.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,72 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #555

    Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.
    Dim. 84 X 115 X 59,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #153
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère. Avec marque.
    Estimate: € 500 / 600
  • #86

    Une table de jeu en placage de noyer avec surface de jeu amovible avec placage d'un côté, feutre vert de l'autre et un échiquier en dessous. Espace de rangement sous le plateau basculant.
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Vase calebasse en porcelaine Imari à décor de fleurs et oiseaux en découpes géométriques. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #397

    Een lot van drie stuks Afrikaans ivoor, waarbij een bewerkte nijlpaardentand.

    Un lot de trois pièces en ivoire africain, avec une dent d'hippopotame sculptée.
    Dim. l: 10 & 55 cm
    Estimate: € 4050 / 60
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #195

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'un saphir central de +- 0,75 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #131

    Een driedelig art deco klokstel van meersoortig marmer.

    Une horloge Art Déco en trois pièces sertie de marbre multicolore.
    Dim. h: 22 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00