Vase en bronze cloisonné à deux anses imitant le bambou. Sur la panse deux oiseaux en relief. Travail chinois.
Dim. H 41 cm
SKU: 2508150173.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 150

  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12

    Lustre en bronze à cinq lumières et aux pendeloques en cristal. Décor de fleurs et de têtes de boucs.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Een bronzen koro, versierd met zeven olifanten.

    Koro en bronze décoré de sept éléphants.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #4

    Een bolle hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #323

    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #2

    Lustre en bronze patiné à quinze lumières. Style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 300
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #435

    Een bronzen kerkkandelaar in Lodewijk XIV-stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en bronze de style Louis XIV. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #340

    Bague en or jaune 1 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,53 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #602
    Wides
    Period: °1948

    “Luc, Sam, Daniel”. Huile sur toile. Signée et certifiée par l’auteur au verso.
    Dim. 130 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #718

    Een paar bureaulampen in art decostijl van wit metaal op een arduinen sokkel

    Paire de lampes de bureau de style art déco en métal blanc sur socle en pierre bleue.
    Estimate: € 220 / 240
  • #531

    Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine décoré de poules et de calligraphie chinoises sur fond jaune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Driedelig klokstel van vuurverguld brons en okergeel marmer. Bestaande uit een pendule, de kast in de vorm van een boomstronk en met een Hercules met knots en gouden appelen en twee grote kandelaars met telkens vijf lichten. Belgisch werk, tijdperk Leopold I. Uurwerk gemerkt Pons (te restaureren). Herstelling aan een achterpootje en achterkant sokkel.

    Garniture de cheminée en bronze doré au feu et marbre ocre. Comprenant une pendule, en forme de bûche flanquée d’Hercule tenant une masse et des pommes d’or, et une paire de candélabres, chaque fois à cinq lumières. Travail belge, époque Léopold I. Mouvement marqué Pons (à restaurer). Réparation à l’arrière à un pied et au socle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #73
    Cosci Italy

    Een zwart bruine lederen handtas.

    Sac à main en cuir brun et noir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #376

    Table d’ouvrage en noyer et placage de différents bois. Deux abattants, le bas muni d’un réceptacle à glissières. D’un côté deux tiroirs juxtaposés, de l’autre un abattant cachant un casier aligné de zinc. Petits dégâts. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Een halllamp van koper en kristal.

    Lampe de vestibule en cuivre et cristal.
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Sceptre ruyi chinois en bronze. Décoré de pierres de fantaisie et sur socle en bois.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met parels.

    Bracelet en or jaune 18 ct serti de perles.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.