Een commode in Lodewijk XV-stijl met drie gebombeerd laden en een marmeren blad en versierd met bloemenmarquetterie en bronsbeslag.

Commode de style Louis XV à trois tiroirs bombés, tablette en marbre, décor de fleurs marquetées, montures en bronze.
Dim. B 95 cm
SKU: 2710150296.
Category: Meubel.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #296
Estimate: € 300 / 500

  • #586

    Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.
    Estimate: € 80 / 120
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Bureau à double face de style Renaissance en chêne sculpté et patiné brun. Tablette en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #726

    Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.

  • #483
    Nimy

    Groupe en faïence polychrome en forme de bambou. Marqué.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #684
    Jef Van Grieken

    “Porte du Paradis Terrestre” et “Portail”. Epreuve d’artiste, la première numérotée 11/75.
    Estimate: € 80 / 100
  • #557
    Avi Kenan

    “Taureau attaquant”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée et numérotée 12/25.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #114

    Lot de cinq petits tableaux dont trois paysages et une nature morte aux fleurs en huile sur toile. Nous ajoutons une reproduction d’après Dirk Baksteen.
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et respectivement numérotées 23/40 et 24/4O.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #22

    Meuble de vestibule en chêne incrusté. Le dessus ouvrant à une petite porte, le bas à trois tiroirs. Période art nouveau, vers 1900.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #462

    “L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #706

    Oosterse kelim met geometrisch veelhoekenmotief.

    Kélim d’Orient au décor géométrique de polygones.
    Dim. 268 x 190 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #453
    Gouda

    Petite jardinière en tôle à décor polychrome. Marque sous la base et “Pico 86/22”.
    Dim. L. 23 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00