Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
Dim. b: 195 cm
SKU: 2710150206.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #206
Estimate: € 500 / 800

  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #726

    Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120

  • #718

    Lot de cristaux incolores comprenant deux cendriers, une bonbonnière, une sonnette (fissure) et un allumeur. Les quatre premiers à la marque de Val St-Lambert. Le dernier de Swarovski.
    Estimate: € 30 / 40
  • #447
    Orrefors

    Een schaal van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Plat en cristal incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #421

    Een klein mahoniehouten koffertje met koperen handvat en sleutelplaatje.

    Coffret en bois d’acajou cendré. Poignée et cache serrure en cuivre.
    Dim. 11,5 x 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Schaakspel in een houten en kunststoffen doos met referenties naar het Alhambra. De stukken van gegoten metaal in goud-en zilverkleur stellen Amerikaanse en Russische figuren voor. Ter gelegenheid van het kampioenschap tussen Fischer en Karpov in 1975. Spaans werk.

    Jeu d’échecs dans une boîte en bois et plastique référant à l’Alhambra. Les pièces en métal moulé de couleur or et argent représentent des personnalités russes et américains. Edition à l’occasion du championnat entre Fischer et Karpov en 1975. Fabrication espagnole.
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #238

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567
    Lalique, France

    Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.

    Petit chat en cristal satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #328

    Deux cache-pots en grès bleu et blanc. Nous ajoutons une grande baratte sur sous-plat à glaçure brune.
    Estimate: € 230 / 30
  • #473

    Chien de pho en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #457

    Verseuse en verre à décor émaillé de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00