Een Dagobertstoel van gebeeldhouwd notenhout. XIXde eeuw.

Een dagobertstoel van gebeeldhouwd notenhout. XIXde eeuw.

Chaise dagobert en noyer richement sculpté. XIXe siècle.
Dim. H 110 cm
SKU: 2508150243.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 300

  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #394

    Een eikenhouten broodrek met drie niveaus boven de korf.

    Panetier en chêne à trois niveaux au dessus d’un bac.
    Dim. H 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Deux buffets à deux corps en chêne sculpté de style renaissance. Le bas à une porte au panneau et à un tiroir. Le dessus à une porte au vitrail. Malines, vers 1900.
    Dim. H 222 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    Een tuinset van witgelakt metaal, bestaande uit een tafeltje en twee stoelen.

    Garniture de jardin en métal laqué blanc comprenant une table et deux chaises.
    Estimate: € 180 / 220
  • #356

    Een bijzettafeltje in Régencestijl met entretoise.

    Table d’appoint de style Régence. Pieds à entretoise.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

    Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
    Dim. H 195 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #576

    Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #466

    Six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV, recouverts de velours beige.
    Estimate: € 60 / 100
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #446

    Petite table hexagonale de style arabe décoré de motifs géométriques sculptés dont des détails incrustés de nacre. Chaque côté à tablette abattante. Nous ajoutons une chaise de coin assortie. Petits manquants.
    Dim. H 79 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447
    Franklin Mint

    Suite de vingt-quatre petits pots aux herbes en porcelaine polychrome. Petit dégât.
    Estimate: € 25 / 50
  • #98
    Delvaux Bruxelles

    Een zwart lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir noir avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #106
    Bidjar

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 308 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #107
    Val Saint Lambert

    Een glaspasta vaas, gemonogrammeerd sjh - Samuel J. Herman.

    Vase en pâte de verre monogrammé sjh (Samuel J. Herman).
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #636

    Fauteuil de bureau d’inspiration Louis XVI recouvert de cuir jaune capitonné.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une citrine madère centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #94
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Famille Van den Abbele (dernier ambassadeur belge au Congo). Trois portraits sur toile. Signées et datées 1941.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #234

    Een vergulde smeedijzeren rozenstruik. Ingelijst.

    Branche de rosier en fer forgé doré. Encadrée.
    Dim. 97 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.