Een damesbuste van groengepatineerd terracotta op een stenen sokkel. Gesigneerd ‘Epatris’.

Buste de jeune femme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre naturelle. Signé “Epatris”
Dim. h: 35 cm
SKU: 2508150167.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 50

  • #547

    Een staand naakt van gips. Draagt handtekening.

    Nu debout en plâtre. Porte une signature.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #387

    “Le fondeur d’étain”. Statuette en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #6

    Een theetafeltje, versierd met bloemenmarquetterie. Recent werk.

    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #157

    “Femme fleur”. Buste de jeune femme ornée de roses, en différentes couleurs de marbre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #323

    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #561

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een groep van mat glas.

    “Phoques et un ours polaire”. Groupe en verre dépoli.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    X. Raphanel

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Estimate: € 200 / 300
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380

  • #568

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose. XIXe siècle.
    Dim. H.61 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #263
    Gebroeders De Prins, Antwerpen

    Een metalen klaroen.

    Clairon en métal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #563

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #737

    Lot de sept pendulettes coucou en bois polychrome et plastique. Balanciers en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 35 / 60
  • #253

    Estimate: € 60 / 80
  • #218
    Céline Paris

    Een donkerblauwe lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir bleu foncé avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    Een paar bronzen luchters met dertien lichtpunten en kristallen pendeloques

    Paire de lustres en bronze et cristal à treize lumières.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.