Een dekseldoosje van roodkleurig gesatineerd glas in art nouveau-stijl. Gemerkt.
Lalique

Boîte couverte en verre rouge satiné de style Art Nouveau. Avec marque.
SKU: 2710150068.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #68
Estimate: € 40 / 60

  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #457

    Verseuse en verre à décor émaillé de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #721

    Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 160 / 180
  • #500

    Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille strombus en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 110 / 140
  • #555

    Een lot van vijf stuks Booms glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de cinq pièces diverses en verre de Boom.
    Estimate: € 80 / 100
  • #52

    Lot de verrerie comprenant quatre candélabres, un vase et une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 20 / 25
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #297

    Vase en verre bleu aux motifs dorés sur la panse et le col.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #291

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een gedraaid decor.

    Vase en pâte de verre polychrome avec décor tourné.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Een moderne ronde vaas van amberkleurig glaspasta.

    Vase rond moderne en pâte de verre de couleur ambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #567
    Lalique, France

    Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.

    Petit chat en cristal satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #231

    Petit vase en verre rose et incolore; Décor gravé d’un crocus. Marque avec la crois de Lorraine sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #143

    Petit vase en verre ambré décoré d’un décor en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    Estimate: € 20 / 30
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60

  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #511

    Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.

    Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    John Van Steen

    “Fleurs des champs”, “Vue de ferme” et “Basse cour”. Huile sur toile. Signée. Une au dégât.
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence polychrome et cuivre jaune. Comprenant une pendule et deux candélabres. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #260

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Merveilleuse paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #312

    “Bateaux à quai”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée Huysmans.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #160

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met mozaïek.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de mosaïque.
    Dim. Bruto: 8,08 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #554
    Denyse Minne

    “Bloemendame”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La dame aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 78 x 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #454

    “Le destin”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/25 et “Composition”. Lithographie.
    Estimate: € 20 / 24
  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00