Een dekselpot en een milieu-de-table van meerkleurig aardewerk.

Pot couvert et milieu de table en faïence polychrome.
SKU: 2508150171.
Categories: Aardewerk, Collectie Siervoorwerpen.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 100

  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #600

    Armoire à deux portes en chêne. Le bas à un tiroir sculpté, plus haut deux portes sculptées de vases et de guirlandes. France, époque Louis XVI.
    Estimate: € 400 / 600
  • #122
    Maurice Haccuria
    Period: 1919 - 1991

    “Paysage hivernal aux meules de foin et fermes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112
    F. Vermeeren

    “Malines, rue Sainte Catherine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 X 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Encensoir et coupe en laiton cloisonné. Le dernier sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    Een kokervaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Vase cylindrique en porcelaine de Chine au décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 50
  • #145

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #700
    Rodania

    Zes roestvrij stalen dameshorloges.

    Six montres de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #555

    Canne pour enfant en bois noisette à élégante manche en ivoire. Années trente.
    Dim. L. 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.