Vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Couvercle rapporté.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2710150571.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 65 / 75

  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600

  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #707
    A. De Cock

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #261
    Keralux

    Fruitschaal van veelkleurig zachte pasta. Onderaan gemerkt.

    Coupe à fruits en pâte tendre polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 25
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #97

    Een driedelig klokstel van meerkleurig biscuit, versierd met vier personages.

    Garniture de cheminée trois pièces en biscuit polychrome contenant une pendule et décorées de quatre personnages.
    Estimate: € 100 / 160
  • #270

    Een 14 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie briljantjes.

    Bague en or jaune et blanc 14 ct sertie de trois petits brillants.
    Dim. 3,91 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #330

    Colonne en chêne sculpté décorée de guirlandes et de têtes d’angelots. Style baroque flamand.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #766
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124

    Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #672

    Trois portraits de personnages de qualité du XVIIe siècle par Pieter Van Gunst, Vermeulen, Morghen d’après Antony Van Dyck . Imprimés au XVIIIe siècle. Mauvais état.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00