Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc à l’éventail. Marque De Klaauw. Petit cheveu. XIXe siècle.
Dim. Ø 36 cm
SKU: 2508150297.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #66

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir. Les pieds avant terminant en griffes. XIXe siècle.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    “Melpomene”. Buste classique en régule à patine foncée. XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #194
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    “Paysage aux pavots”. Huile sur toile. Signée au verso et daté 1890. Dégâts, peinture se détache par endroits.
    Dim. 37 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #150

    Een 18 karaats geel gouden Afrikaanse halssnoer. Handwerk.

    Collier africain en or jaune 18 ct. Fait main.
    Dim. 49,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #443

    Een Chinees personage van meerkleurig porselein.

    Personnage chinois en porcelaine polychrome.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #553

    Twee stoeltjes van gesculpteerd notenhout met stoffen bekleding

    Deux petites chaises en noyer sculpté recouvertes de textile.
    Estimate: € 30 / 35
  • #619

    “De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

    “L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
    Dim. 16,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #58

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune et opaline, décorée de fleurs peint à la main et deux têtes classiques en profil. Verres manquent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #557
    Willy Vandersteen

    Lot de cinq albums de bandes dessinées: “Snoek en zijn kleinkinderen (1951); “Laat Snoek maar los” (1951); “Snoek in de boter” (1950); “Snoek ten aanval” (couverture détachée, première édition 1950); “Snoek wordt snugger sans couverture, première édition 1953)
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Fauteuil de bureau d’inspiration Louis XVI recouvert de cuir jaune capitonné.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    “Laurel & Hardy”. Een groep van meerkleurig gips.

    “Laurel et Hardy”. Groupe en plâtre polychrome.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #514
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Feuilles de printemps”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #531

    Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine décoré de poules et de calligraphie chinoises sur fond jaune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.