Een divers lot borden. Verschillende merken. twaalf stuks.

Un lot varié d'assiettes. Différentes marques. douze pièces.
Online only
Dim. Ø 18 cm - 24 cm
SKU: 2908220146.
Category: Porselein.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #146
Estimate: € 35 / 40

  • #125

    Service à thé en métal argenté et faïeonce hollandaise composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, d'un réchaud, d'un porte-cuillère, d'un plateau, de six cuillères à café, de six tasses à thé avec soucoupes, de trois vases et d'un plat en porcelaine avec un décor fleuri.
    Online only
    Dim. h: 3 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #224

    Een lot porseleinen vogels waaronder een uiltje, een paar eenden en een vogel op een tak van Capodimonte.

    Lot d'oiseaux en porcelaine dont un hibou, un couple de canards et un oiseau sur une branche de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 9 - 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #220

    Deux soucoupes et une terrine en porcelaine allemande multicolore à décor de fleurs dans le décor.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm - 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #135

    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111

    Een dekselpot van meerkleurig chinees porselein met personage bij een boom in het decor. Onderaan gemerkt.

    Un pot à couvercle en porcelaine de Chine multicolore avec un personnage près d'un arbre dans le décor. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Een paar siervaasjes op voet van kobaltblauw porselein met vergulde motieven en handgeschilderde meerkleurige decors van personages in een landschap. Italiaans werk. Eén oortje gerestaureerd geweest.

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #225
    Goebel

    Deux mésanges charbonnières et un étourneau en porcelaine. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #113

    Een schotel van chinees blauw en wit porselein met een bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor floral.
    Online only
    Dim. Ø 31,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #104

    Vase multicolore en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux et de fleurs. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #48

    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #144

    Online only
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #32

    “Oude bedelaar met hond”. Een porseleinen beeldje van Capodimonte.

    "Vieux mendiant avec chien". Une figurine en porcelaine de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64

    Een meerkleurig Chinees porseleinen gemberpot. Schilfer aan het deksel.

    Un pot à gingembre multicolore en porcelaine de Chine. Eclat sur le couvercle.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #105

    Un cache-pot avec un plat inférieur en porcelaine de Chine multicolore avec des chiens dans une basse-cour dans le décor. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 19 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #57

    Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine récente, ornée d'un décor famille rose.
    Online only
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #165
    V & B

    Een pijpenhouder van blauw en wit porselein met een landhuis en engelen in het decor. Achteraan genummerd en gemerkt.

    Porte-pipe en porcelaine bleue et blanche avec une maison de campagne et des anges dans le décor. Numéroté et marqué au dos.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #140
    Royal Doulton, England

    "Tally Ho !", "Spring Time" et "Joyeux Noël". Trois figurines de porcelaine anglaise en forme de lapins.
    Online only
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #149

    Online only
    Dim. h: 16 - 5,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #219

    Een pique fleur en een kandelaar van porselein.

    Un pique fleur et un bougeoir en porcelaine.
    Online only
    Dim. h: 8 - 13 cm Ø 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #218

    Een spaarpot van meerkleurig Italiaans porselein in de vorm van een varken.

    Tirelire en porcelaine italienne multicolore en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    Plat en porcelaine de Chine à décor d'armoiries dans le goût du décor de Chine de commande. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase couvercle en porcelaine de Chine plus récent au décor similaire.
    Online only
    Dim. 24,5 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #50

    Een vaas van Chinees porseleinen met een blauw en wit decor met vogels en planten. Onderaan schade.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de végétaux. Dommages au fond.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #199
    Jullar

    "Les filles de fleurs". Trois figurines en porcelaine espagnole. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 22 - 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #145
    Villeroy & Boch Luxembourg

    « Saut de Lit », « Climats » et « Anbetung der Hirten ». Deux petites et deux grandes assiettes en porcelaine à divers décors multicolores.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

  • #15

    Een lotje jade, bestaande uit een kleine koro en drie eitjes. Allen op houten sokkeltjes. In etuis.

    Lot de jade, composé d'un petit koro et de trois oeufs. Le tout sur des socles en bois. Dans les étuis.
    Online only
    Dim. h: 5,5 & 8 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #117

    Een vaas van rood gedubbeld Boheems kristal met geslepen decor.

    Un vase en cristal de Bohème doublé rouge à décor taillé.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Kanjar. Un poignard persan avec gaine et garde en laiton gravé, endommagé au niveau de la garde. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    Een vaasje van blauw en kleurloos glas.

    Un vase de verre bleu et incolore.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #221

    Un lot de trois vases, composé d'un vase en cristal de bohème taillé vert et incolore, d'un petit vase incolore avec monture en laiton et d'un vase allongé en verre rose saumon.
    Online only
    Dim. h: 25, 26 & 81 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #160

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #152

    Mère avec enfant au sein. Une statue en plâtre. Signée.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #134
    Toricelli

    Een barometer - thermometer op houten muurplank.

    Un baromètre - thermomètre sur étagère murale en bois.
    Online only
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294

    Een hangende wierookbrander van metaal.

    Brûle-encens suspendu en métal.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #296

    Een backgammonspel in houten kist.

    Un jeu de backgammon dans un coffret en bois.
    Online only
    Dim. 35 x 45 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #282

    Drie verschillende hoge vazen van kleurloos glas.

    Trois vases hauts différents en verre incolore.
    Online only
    Dim. h: 45 - 70 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #168

    “Afrikaanse familie.” Ebbenhouten sculptuur.

    "Famille africaine." Sculpture en ébène.
    Online only
    Dim. 24 x 16 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00