#591Eeen driedelig klokstel van verguld koper in Lodewijk XV-stijl, bestaande uit een pendule en twee kandelaars op onyxen sokkels.
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux candélabres en cuivre doré sur socles en onyx. Style Louis XV.No longer availableEstimate: € 80 / 120
#116Een mahoniehouten secretaire-bibliotheek met ‘pigeon-holes’. Tijdperk George III.
Bibliothèque-secrétaire en acajou, le bas à abattant cachent des pigeonniers, le haut à deux portes vitrées aux lattes. Epoque George III.No longer availableDim. b:Estimate: € 300 / 500 -
Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.No longer availableDim. h: 15 & 22 cmEstimate: € 32 / 40 -
#58Een oud parasolletje van gesculpteerd en zwartgelakt hout.
#304Een lijstje uit een nonnenkamer, met als achtergrond een XVIIIde eeuwse gravure, bestaande uit twee verzegelde hosties in wassen plaquettes met afbeeldingen van Jezus en Maria, een rozenkrans, een hartvormig medaillon van paars glas met binnenin een reliek, enkele drukwerken op katoen en gedroogde bloemen.
Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.No longer availableDim. 36 x 29,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#691Twee lampen van donkergepatineerd metaal met glazen kappen in de geest van Tiffany.
Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 90 / 100 -
#541Een mes in schede van gesculpteerd en deels gepolychromeerd been. Chinees werk op houten staander.
Couteau et son fourreau en os sculpté et partiellement polychromé. Travail chinois. Sur socle en bois.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 200 / 240 -
#499“Zicht op een binnenhofje”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Toegeschreven aan Karel Jongelinghs.
“Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.No longer availableDim. 24,5 x 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#312“Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Naar de Hollandse school. Gesigneerd ‘Huysmans’.
“Bateaux à quai”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée Huysmans.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 100 / 150 -
#238Een vaas van kleurloos geslepen kristal met een zilveren montuur. Gemerkt van Wolfers. 800 ‰.
#350Dupont ParisEen aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.
Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 80 / 150 -
#151“Arend”. Een koperen beeldje op een onyxen sokkel. Italiaans werk omstreeks 1960.
#418François Nicolas Martinet“Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw.
“Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.No longer availableDim. 25,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 240