Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
Dim. 223 X 125 X 61 cm
SKU: 2311210166.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #166
Estimate: € 400 / 600

  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un kilim en laine oriental noué à la main.
    Dim. 205 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121
    Cassin

    Een burlend hert van blauwgeglazuurd aardewerk. Gesigneerd.

    Un cerf beuglant en faïence à vernis bleu. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    Deux gravures : Anne Cuypers, Certain (sic) visages ont la force de traverser le mur des oublis (19 x 22 cm). Aquatinte. Signée et numérotée 11/50 hors planche ( L;uis Icart, « Mesdames commerçantes » (14 x 18 cm), gravure, éd. P. Schneider, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #615
    Goebel, Germany

    Das Geheimnis. Figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 196/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #315

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ca 1 ct.
    Dim. 3,83 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #66

    Een notenhouten schommelstoel.

    Une chaise berçante en noyer.
    Estimate: € 70 / 100
  • #186

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #297

    La lionne rugissante sur le rocher. Un groupe de plâtre à patine bicolore. Quelques petits éclats.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #284
    Lucien Van den Driessche
    Period: 1926 - 1991

    Vue de campagne avec train en arrière-plan. Huile sur toile. Signée et datée 1957 au dos.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #518
    Goebel, Germany

    “Maria”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.

    Maria. Une figurine de biscuit multicolore.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00