Een eendeursvitrine in Lodewijk XV-stijl van gebleekt eikenhout met onderaan een lade.

Vitrine à une porte de style Louis XV en chêne clair. Un tiroir en ceinture basse.
SKU: 2710150036.
Category: Meubel.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #36
Estimate: € 100 / 160

  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Bureau à double face de style Renaissance en chêne sculpté et patiné brun. Tablette en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #726

    Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #19

    Pendule en laiton et fer forgé. Cadran émaillé blanc aux chiffres romaines. Surmontée d’un coq et deux pigeons en cuivre. Avec poids (aiguille des heures à réparer). Première partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 150
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #133
    L. Van Boeckel

    Een lampje van smeedijzer in de vorm van een rozenrank.

    Petite lampe en fer forgé en forme de branche de rosier.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Canne d’élégante à pommeau “Opéra” en argent poinçonné en forme d’une tête de dragon aux yeux en verre. XIXe siècle.
    Dim. L 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #271

    “The Napoleon flintlock pistol”. Replique d’un pistolet de Napoléon. Encadrée.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #541

    Couteau et son fourreau en os sculpté et partiellement polychromé. Travail chinois. Sur socle en bois.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595

    Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.

    Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.
    Estimate: € 550 / 600
  • #5

    Een hanger, speld en een broche bezet met parels van 14 karaats geel goud.

    Pendentif, épingle et broche sertis de perles en or jaune 14 ct.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #341

    “Ri Coëme”. Prof. Dr. Dirk Van der Cruyse. Ed. Antiqua. Tessenderlo, 1980.

    Estimate: € 22 / 26
  • #265

    Een 18 karaats geel gouden zegelring.

    Chevalière en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00