Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
Dim. H. 115. B. 148 cm
SKU: 2508150347.
Category: Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 300 / 500

  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

    Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #458

    Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
    Estimate: € 20 / 30
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #113

    Lampe à huile et double lampe électrique en cuivre jaune. Le second en forme de branches fleuries aux abat-jour en verre ambré.
    Estimate: € 60 / 80
  • #322

    “Vue de l’Escaut” et “Vue d’Aartselaar”. Huile sur panneau. Le premier signé Ed. De Loos-Block, l’autre illisiblement signé. XIXe siècle.
    Dim. 19 x 30 en 22 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Trois vases différents en cristal taillé colorés rouges dans la masse. Deux avec marque de Val St-Lambert (vase cylindrique: H. 20 cm). Eclat au bord et ± 1/2 cm à l’un des coins du piédouche du plus grand vase.
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    Vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Bord et piédouche en cuivre jaune. Signé Martin Benito, Paris.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239
    S. Martin

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Coupe papier en ivoire sculpté décoré d’une tête d’éléphant et des brins d’orge. Vers 1900.
    Dim. L. 32,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    “Staand naakt”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Nu debout”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 160 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Een lot manchetknopen van verschillende merken, een paar in originele doosjes.

    Lot de boutons de manchettes de différentes marques. Quelques boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 200
  • #135

    Estimate: € 300 / 400
  • #757
    Biot

    Lot de verre soufflé à la bouche et coloré pourpre dans la masse. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.