Een eikenhouten koffer.

Een eikenhouten koffer.

Coffre en chêne.
Dim. B 133 cm
SKU: 2710150306.
Category: Meubel.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #306
Estimate: € 120 / 200

  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #576

    Bureau à double face de style Renaissance en chêne sculpté et patiné brun. Tablette en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #586

    Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #726

    Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #575

    Een groot divers lot postzegels.

    Grand lot de timbres postes divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Een oude doos met haakwerk. Omstreeks 1900.

    Ancienne boîte contant de l’ouvrage. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 35
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #483
    Nimy

    Groupe en faïence polychrome en forme de bambou. Marqué.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450
    Durso, Belgium

    Grand lot de soldats miniatures de l’infanterie, de la marine, des musicien, un gendarme, Churchill, Eisenhower, le Roi Baudouin etc. Petits dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #509
    Van Vlasselaer

    “Mère et enfant”. Litho. Signée et numérotée 10/75 hors planche.
    Dim. 36 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #581

    Een ivoren snuffbottle met erotische voorstellingen.

    Petit flacon en ivoire décoré de scènes érotiques.
    Estimate: € 50 / 60
  • #729

    Paar litho’s naar Léonor Fini.

    Paire de lithos d’après Léonor Fini.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Deux barattes en chêne dont une incomplète. Nous ajoutons un troisième fût plus petit, également en chêne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #631

    Chunga chinois décoré de scènes érotiques sur soie. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #30

    Petite montre de poche en argent et cuivre rouge. Vers 1920. En état de marche.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00