Coffre en chêne décoré de motifs géométriques sculptés. Espagne, XVIIe siècle. Usures.
Dim. 170 x 86 x 60 cm
SKU: 0803160666.
Categories: Meubel, XVIIe eeuw.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #666
Estimate: € 200 / 300

  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #827

    Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #310

    Een groot lot roestvrij stalen fantasiehorloges allerlei.

    Grand lot de montres en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    Een paar jardinières met onderschalen van porselein met een veelkleurig bloemendecor op blauwe fond. Waarschijnlijk Parijs, omstreeks 1900. Sterbarstjes in de bodems.

    Paire de jardinières et leurs présentoirs en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Probablement Paris, vers 1900. Petites étoiles dans les fonds.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #682

    “Man met bijl”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme à l’axe”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #781

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.

    Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193
    Mathurin Moreau

    “Cupido”. Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Cupidon”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #156

    Een mahoniehouten buffetkast met opzet. tijdperk Louis-Philippe.

    Buffet en acajou à étagère. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een kinderbedje van witgelakt metaal.

    Lit d’enfant en métal laqué blanc.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #484
    Walter Stevens

    “Nature morte au pain et au vin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500
    Moschino en Daniel Hechter

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 15 ml in gesloten verpakking.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 15 ml dans l’emballage fermé d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #247

    “Couple romantique”. Groupe en bronze d’après Auguste Moreau, monté en lampe avec abat-jour dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00