Een Engelse ‘Scrap ledger” met fragmenten uit “The Graphic” & “The Illustrated Londen News”.

Un livre de découpures anglais avec des extraits de The Graphic et The Illustrated London News.
SKU: 2311210357.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 45 / 65

  • #654
    Raphaël Dubois
    Period: 1888 - 1960

    Le Meyboom 1945. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 25 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Gypsy Gospel 1976”. Lithographie. Signée hors de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 29,5 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    Roger Van Akelyen
    Period: °1948

    Fruits neufs dans une vieille souche. Une eau-forte. Signée et numérotée XVII/XX à l'extérieur de la planche.
    Dim. 7,3 x 6,8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    Felicien Rops

    “Derrière le Rideau”. Une eau-forte. Monogrammée dans la planche. Avec livre d'accompagnement.
    Dim. 6,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Ostende”. Une eau-forte mise à jour au pastel. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #489

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring.

    Une sérigraphie d'après une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #674
    Félix Bracquemont
    Period: 1833 - 1914

    Le gué. Une gravure sur parchemin d'après une oeuvre de Théodore Rousseau. Signée en bas à droite. Vers 1882.
    Dim. 42 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #314
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Interieur”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Intérieur. Une eau-forte en couleurs. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dame au chapeau de fleurs. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #689

    Een lot van vijf gravures: - “Winter op het Vlaams hoofd”. Jaak Gorus. Gesigneerd en genummerd 21/45 buiten de plaat. (12 x 16,5 cm) - Een vaantje. (19,5 x 32 cm) - “The Town Hall Antwerp”. XIX eeuw. Glas gebroken. (14 x 18,5 cm) - Fragment van een voorstelling van het Beleg van Antwerpen. (12,5 x 16 cm) - “Anvers, vue de la Tête de Flandres”. (14 x 20 cm).

    Un lot de cinq gravures : - Hiver sur la tête flamande. Jaak Gorus. Signé et numéroté 21/45 hors de la planche. (12 x 16,5 cm) - Un fanion. ( 19,5 x 32 cm) - L'Hôtel de Ville d'Anvers XIXe siècle. Verre brisé (14 x 18,5 cm) - Fragment d'une représentation du Siège d'Anvers (12,5 x 16 cm) - Anvers, vue de la Tête de Flandres” (14 x 20 cm).
    Estimate: € 50 / 70
  • #374
    Jaak Gorus
    Period: 1901-1981

    Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    “Abtracte vlakkencompositie”. Een lithografie. Gesigneerd.

    Composition de surface abstraite. Une lithographie. Signée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #699
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609
    Charles Delporte
    Period: 1928- 2012

    Mère et enfant. Une lithographie. Signée et numérotée 117/145 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #669
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Couple qui rit. Une lithographie. Signée et numérotée 48/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Ferdinand Giele
    Period: 1867 - 1929

    Vijf etsen, allen gesigneerd buiten de plaat: - “Oxford Magdalen College Cloisters”. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - “Oxford, New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Interieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)

    Cinq eaux-fortes, toutes signées à l'extérieur de la plaque : - Oxford Magdalen College Cloisters. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - Oxford New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Intérieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    Une série de quatre proverbes avec des illustrations de Frans Van Immerseel. Signé à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    “Liège”. Een ingekaderde kaart.

    Liège. Une carte encadrée.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #584
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    Bali. Une gravure sur bois. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Verger sous la neige. Une gravure en couleurs d'après une œuvre de Valerius de Saedeleer. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51,5 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #382

    “Composition abstraite avec des carrés”. Une sérigraphie. Non signé.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Victor Vasarely
    Period: 1906 -1997

    “Gyemant”. Een zeefdruk. Edition du Griffon. Neuchatel, Suisse, 1974.

    “Gyemant”. Une sérigraphie. Edition du Griffon. Neuchâtel, Suisse, 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    “Homme aux chevaux”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 20 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #171
    Ateliers de Coene

    Une table de conférence en placage de trois pièces avec des extrémités semi-circulaires et les pieds avec des chapiteaux papyrus stylisés. Avec des plateaux en verre. Vraisemblablement des années 1920.
    Dim. 450 x 130 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #475

    Een witgepatineerde metalen kuipfauteuil.

    Un fauteuil baquet en métal patiné blanc.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #553

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #100

    Un collier et un pendentif en or blanc 18K en or blanc sur argent Belle Epoque, sertis de petits diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct. péridot et perles.
    Dim. 16,56 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #593

    Paire de cassolettes en bronze de style Napoléon III, à décor d'oiseaux, guirlandes florales, angelots et pieds de lion sous le socle en marbre.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194

    Un grand miroir de cheminée en bois doré avec des feuilles de laurier et un écu dans le cimier.
    Dim. 164 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #118

    Jeune femme aux lévriers. Un groupe Art Déco en zamak sur un socle en zamac et marbre. Petits dommages à la nuque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    E. Rofs

    “Aan de waterput”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #463
    Karin Borghouts
    Period: °1959

    “Packed paintings”. Deux tirages en couleurs. Signés et numérotés 22/75. Ci-joint un diorama de l'espace d'exposition. Signé, numéroté 22/75 et daté 2013.
    Dim. 24 x 33 x 19 cm & 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #610

    Een verzwaarde tinnen (?) lampenvoet in de vorm van een vrouw met een kruik.

    Un pied de lampe lesté en étain (?) en forme de femme avec une cruche.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #77

    “Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

    Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
    Dim. Ø: 56,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00