Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
SKU: 0803160827.
Category: Meubel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #827
Estimate: € 100 / 120

  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240

  • #410
    Van Cleef en Arpels en Dunlop

    Twee aftershaves van 50 ml en 100 ml.

    Deux après-rasage de 50 ml et de 100 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #804
    Langlois naar Duché de Vancy

    Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #483

    “Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #206

    “Jésus Christ, roi des rois, et quatre saints polje”. Icône russe de la fin du XVIIIe siècle. Restaurée vers 1900.
    Dim. 53 x 41,5 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #357

    “Le Christ portant la croix”. Sculpture en bronze. Signée au verso Grégoire t avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Unica

    Lot van 7 poppen. Diverse ouderdom en materiaal. Gemerkt.

    Lot de sept poupées. Différents âges et matériaux. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Scroll met een Han-afbeelding. In doos.

    Scroll chinois avec une représentation Han. Dans une boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé incolore. Marque avec étiquette.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    Hans Kitslaar

    “Veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #660
    Fendi en Jimmy’z

    Een eau de toilette van 50 ml en een natural spray van 30 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et un spray naturel de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #431

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #568

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.

    Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00