Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Jaak Gorus
Period: 1901-1981

Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
Dim. 18 x 12 cm
SKU: 2311210374.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 40 / 50

  • #669
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Couple qui rit. Une lithographie. Signée et numérotée 48/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692
    Roger Van Akelyen
    Period: °1948

    Fruits neufs dans une vieille souche. Une eau-forte. Signée et numérotée XVII/XX à l'extérieur de la planche.
    Dim. 7,3 x 6,8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #699
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #379

    “Liège”. Een ingekaderde kaart.

    Liège. Une carte encadrée.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674
    Félix Bracquemont
    Period: 1833 - 1914

    Le gué. Une gravure sur parchemin d'après une oeuvre de Théodore Rousseau. Signée en bas à droite. Vers 1882.
    Dim. 42 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #359
    Ferdinand Giele
    Period: 1867 - 1929

    Vijf etsen, allen gesigneerd buiten de plaat: - “Oxford Magdalen College Cloisters”. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - “Oxford, New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Interieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)

    Cinq eaux-fortes, toutes signées à l'extérieur de la plaque : - Oxford Magdalen College Cloisters. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - Oxford New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Intérieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    Bali. Une gravure sur bois. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    “Homme aux chevaux”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 20 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    Felicien Rops

    “Derrière le Rideau”. Une eau-forte. Monogrammée dans la planche. Avec livre d'accompagnement.
    Dim. 6,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring.

    Une sérigraphie d'après une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #609
    Charles Delporte
    Period: 1928- 2012

    Mère et enfant. Une lithographie. Signée et numérotée 117/145 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dame au chapeau de fleurs. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #649
    Martine Theys

    “Regard d'aigle” Une eau-forte. Signée, datée 2016 et numérotée 1/4 à l'extérieur de la plaque. Verre brisé.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Een lot van vijf gravures: - “Winter op het Vlaams hoofd”. Jaak Gorus. Gesigneerd en genummerd 21/45 buiten de plaat. (12 x 16,5 cm) - Een vaantje. (19,5 x 32 cm) - “The Town Hall Antwerp”. XIX eeuw. Glas gebroken. (14 x 18,5 cm) - Fragment van een voorstelling van het Beleg van Antwerpen. (12,5 x 16 cm) - “Anvers, vue de la Tête de Flandres”. (14 x 20 cm).

    Un lot de cinq gravures : - Hiver sur la tête flamande. Jaak Gorus. Signé et numéroté 21/45 hors de la planche. (12 x 16,5 cm) - Un fanion. ( 19,5 x 32 cm) - L'Hôtel de Ville d'Anvers XIXe siècle. Verre brisé (14 x 18,5 cm) - Fragment d'une représentation du Siège d'Anvers (12,5 x 16 cm) - Anvers, vue de la Tête de Flandres” (14 x 20 cm).
    Estimate: € 50 / 70
  • #314
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Interieur”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Intérieur. Une eau-forte en couleurs. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    “Composition abstraite avec des carrés”. Une sérigraphie. Non signé.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299

    Une série de quatre proverbes avec des illustrations de Frans Van Immerseel. Signé à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412
    Victor Vasarely
    Period: 1906 -1997

    “Gyemant”. Een zeefdruk. Edition du Griffon. Neuchatel, Suisse, 1974.

    “Gyemant”. Une sérigraphie. Edition du Griffon. Neuchâtel, Suisse, 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Gypsy Gospel 1976”. Lithographie. Signée hors de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 29,5 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Verger sous la neige. Une gravure en couleurs d'après une œuvre de Valerius de Saedeleer. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51,5 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    “Abtracte vlakkencompositie”. Een lithografie. Gesigneerd.

    Composition de surface abstraite. Une lithographie. Signée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #662
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Ostende”. Une eau-forte mise à jour au pastel. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #654
    Raphaël Dubois
    Period: 1888 - 1960

    Le Meyboom 1945. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 25 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #492
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 342 x 248 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #56

    Een antieke armstoel met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil ancien avec revêtement en velours.
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Een oude Belgische degen. Bijgevoegd twee stijgbeugels.

    Une vieille épée belge. Deux étriers sont ajoutés.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct.
    Dim. 7,90 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #653

    Un lot d'étain varié, composé de plats, bols, bougeoirs, vases, etc. XVIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #544

    Een Chinees meubeltje met twaalf kleine laden.

    Un meuble chinois avec douze petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    W. Hogendijk

    “Boten aan de steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateaux à la jetée". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #582

    Een ovale spiegel met gebeeldhouwde lijst.

    Un miroir ovale avec un cadre sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #62
    Antoon Herckenrath
    Period: 1907-1977

    Trois gravures. Metropolis, épreuve d’artiste. (44 x 35 cm), signée et datée 1935 hors planche (quelques traches de colle hors planche). “Stijn Streuvels” (23 x 16 cm), signée hors planche. “Printemps, éd. limitée” (22 x 16,5 cm), signée hors planche.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00