Un Christ en ivoire finement sculpté dans un cadre en or. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts.
Dim. l: 20 cm (corpus)
SKU: 0202210064.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 50 / 60

  • #256

    Commode en chêne à quatre tiroirs, le haut avec une saillie. Angleterre, XIXème siècle.
    Dim. 87 x 88 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #32

    Paysage fluvial d'hiver avec saules têtards . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #438

    Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.
    Dim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #402

    Twee verschillende moderne tekeningen op papier. Beide gemonogrammeerd en resp. Gedateerd ‘70 & 2005.

    Deux dessins modernes différents sur papier. Monogrammés et datés respectivement de 70 et 2005.
    Dim. 15 x 8 & 10 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #30

    Une paire de boutons de chemise en or jaune 18 carats sertis de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et P.T.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #666

    Zes ingekaderde herdrukken van oude botanische gravures.

    Six réimpressions encadrées d'anciennes gravures botaniques.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #323
    Mercatorfonds

    Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brue(..)

    Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens (..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #336

    Deux différents fauteuils dont un de style renaissance aux montants torsadés et aux accoudoirs ornés de lions couchés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #596

    Een Afrikaanse houten ceremoniële staf. Op metalen voet.

    Bâton cérémoniel en bois africaine. Sur base en métal.
    Dim. l: 123 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Twee kunstboeken: - “A. Vermeir”. Ed. Vermeir, Berchem 1980. - “Albert van Dyck”. Ed. Mercatorfonds, 1978.

    Deux livres d'art: - A. Vermeir . Ed. Vermeir, Berchem 1980. - Albert van Dyck . Ed. Mercator Fund, 1978.
    Estimate: € 25 / 30
  • #265

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et un diamant jaune central de + - 0,60 ct.
    Dim. 6,60 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #694
    Sulac (Lucien Calus)

    “Marine”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1990.

    “Marine”. Pastel sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00