Other lots in this auction
-
#506Een handgeknoopt Roemeens (?) wollen tapijt.
Un tapis en laine roumain (?) Noué à la main.No longer availableDim. 368 x 268 cmEstimate: € 120 / 200 -
#213Period:“Leeuwin op rots”. Een gebeeldhouwd albasten beeld met glazen ogen. Sokkel niet origineel.
“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.No longer availableDim. h: 50 cm (zonder sokkel)Estimate: € 800 / 1200 -
#700Een lot diverse munten, zilver e.a. Canada, V.S., Cuba, Duitsland, Spanje, munten van Sint-Rombouts te Mechelen.
Un grand nombre de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombouts à Malines.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#174Een grote schoorsteenspiegel van verguld en deels witgepatineerd hout met bladermotieven in de omlijsting en de kroon versierd met een siervaas, geflankeerd door draken.
Grand trumeau en bois doré partiellement patiné blanc avec motifs de feuilles et coiffé d’une vasque flanquée de dragons.No longer availableDim. 180 x 84 cmEstimate: € 240 / 280 -
#69Mathilde du Monceau de BergendaelPeriod: 1875 - 1952“Bosdreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Allée dans le bois . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 35 x 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#223Een oeil-de-boeufklok van zwartgelakt hout met een albasten wijzerplaat, rondom versierd met inlegwerk van tin, hout en messing.
Une horloge Oeil-de-boeuf en bois verni avec un cadran en albâtre, décorée tout autour d'inelgwork d'étain, de bois et de laiton.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413Leopold Van Esbroeck“Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.
“Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 50 / 75 -
#238DelvauxEen bruin lederen ceintuur maat 75.
Une ceinture en cuir marron taille 75.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#542Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 200 / 220 -
#441Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. h: 44 & 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#581Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.
Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.No longer availableDim. h: 55 & 56 cmEstimate: € 100 / 120

