Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
Dim. h: 100 cm
SKU: 2710150600.
Category: Klok.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #600
Estimate: € 200 / 240

  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #630

    Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40

  • #42

    Service à café et à thé en métal argenté de style Empire. Comprenant une cafetière, une théière, deux pots à lait et un sucrier. Plusieurs marques.
    Estimate: € 100 / 150
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #518

    Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #199
    André Rinskopf

    “Construction d’une cathédrale”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 590 / 80
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #73

    Lot de métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, un plateau et une garniture à sel et poivre. Sauf ce dernier, les pièces sont marquées Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    Een lange bontmantel van nerts. Maat 44.

    Long manteau en fourrure de vison. Taille 44.
    Estimate: € 40 / 60
  • #138

    Lot varié de plumes, de stylos, de stylos à bille, de porte-mines en métal argenté et doré, cloisonné, ivoire (marques e.a. Parker et Hua-Long).
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00