Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2311210408.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 100 / 150

  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #41

    Quatre consoles/ornements antiques en chêne sculpté à têtes de lion, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 16 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Femme aux oies. Une figurine en bois sculpté. Travail chinois. On ajoute une décoration murale en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 51 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #553

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #352

    Un lot de quatre estampes topographiques de Bruxelles et de Leipzig, coloriées à la main, vers 1800 et une estampe avec la cathédrale d'Anvers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    Een lot grafische werken; allen gesigneerd buiten de plaat: - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - “Begijnhof”’ (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - “Kempische hoeves”. 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - “Portaal Lange Klarenstraat 22” 139/250. (24 x 21 cm) - André Goezu - “Vrouw met L’. 170/200. (20 x 14,5 cm)

    Beaucoup d'œuvres graphiques; toutes signées hors de la plaque : - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - Begijnhof' (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - Kempische hoeves 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - Portaal Lange Klarenstraat 22 139/250 (24 x 21 cm) - André Goezu - Femme avec L' 170/200 (20 x 14 cm).
    Estimate: € 50 / 80
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Lot boeken. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Twee delen. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Brussel. Gesigneerd. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, foto’s met tweetalige bijschriften (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, twee delen, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. met ingebonden nummers. “The Illustrated London News, Coronati(..)

    Lot de livres. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Bruxelles. Signés. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, photos avec connotations bilingues (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, deux volumes, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. avec numéros reliés. “The Illustrated London News, Corona(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant taille ancienne et de brillants d'un poids combiné de +- 3,02 ct. EFVS1.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #274

    Nature morte florale. Huile sur panneau. Monogrammé 'SW'.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    Deux gravures : Anne Cuypers, Certain (sic) visages ont la force de traverser le mur des oublis (19 x 22 cm). Aquatinte. Signée et numérotée 11/50 hors planche ( L;uis Icart, « Mesdames commerçantes » (14 x 18 cm), gravure, éd. P. Schneider, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'une perle.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00