Une statue africaine en bois sculpté. R.D.Congo. Nous ajoutons une statue plus petite.
Online only
Dim. h: 23 & 28 cm
SKU: 2803220188.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #188
Estimate: € 60 / 80

  • #135

    Een liggende Thaise Boeddha van verguld hout.

    Un Bouddha couché thaïlandais en bois doré.
    Online only
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    Online only
    Dim. 88 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #13

    Een gebeeldhouwd houten hoofdje.

    Une tête en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #24

    “Afrikaanse vrouw”. Een houten beeld op berkenhouten voetstuk.

    Femme africaine. Une statue en bois sur un piédestal en bouleau.
    Online only
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172

    Een gepolychromeerd houten Afrikaans dierenmasker.

    Un masque animal africain en bois polychrome.
    Online only
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39

    Een afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue d'ancêtre africain en bois.
    Online only
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #215

    Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.

    Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 55 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #99

    Deux figurines en jade vert sculpté, l'une en forme d'éléphant et l'autre en forme de sauge. Manque la main.
    Online only
    Dim. h: 9,5 & 12;5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Online only
    Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #192

    Een antieke gebeeldhouwde korinthische kapiteel.

    Un ancien chapiteau corinthien sculpté.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een bronzen Thaise Boeddha. XIXe eeuw.

    Un bouddha thaïlandais en bronze. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #54

    Twee Afrikaans koperen bas-reliëfs.

    Deux bas-reliefs africains en cuivre.
    Online only
    Dim. 50 x 30 & 36 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #145
    Royal Dux

    Online only
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    “Saint Antoine”. Une figurine en terre cuite. Quelques dégâts. XIXème siècle (?).
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #93

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Tapis en laine noué mécaniquement. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 140 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #144

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis en laine noué main. Quelque usures.
    Online only
    Dim. 197 x 126 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #63
    Jules Van Paemel
    Period: 1896 - 1968

    "Sollicitude paternelle". Une gravure. Signée et numérotée 7/100 hors planche et dédicacée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #161

    Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

    Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
    Online only
    Dim. l: 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #297

    Online only
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #60

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een winters landschapje op marmer.

    Un paysage d'hiver sur marbre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #294

    Drie wollen lopertjes. (slijtage).

    Trois couloirs en laine (usures).
    Online only
    Dim. 236 x 81 cm 365 x 84 cm 222 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #155
    Limoges, France

    Paire d'assiettes décoratives en porcelaine à décor multicolore et doré d'après Fragonard. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #252

    Een lot van 15 verschillende slavenarmbanden.

    Un lot de 15 bracelets d'esclaves différents.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    "Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.
    Online only
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00