Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

Online only
Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
SKU: 2803220138.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #138
Estimate: € 80 / 120

Other lots by

  • #42

    Un masque mural en bois polychrome et une statue en partie patinée blanche.
    Online only
    Dim. (h: 42 & 63 cm)
    Estimate: € 60 / 80

  • #24

    “Afrikaanse vrouw”. Een houten beeld op berkenhouten voetstuk.

    Femme africaine. Une statue en bois sur un piédestal en bouleau.
    Online only
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39

    Een afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue d'ancêtre africain en bois.
    Online only
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #172

    Een gepolychromeerd houten Afrikaans dierenmasker.

    Un masque animal africain en bois polychrome.
    Online only
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #54

    Twee Afrikaans koperen bas-reliëfs.

    Deux bas-reliefs africains en cuivre.
    Online only
    Dim. 50 x 30 & 36 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #13

    Een gebeeldhouwd houten hoofdje.

    Une tête en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Een liggende Thaise Boeddha van verguld hout.

    Un Bouddha couché thaïlandais en bois doré.
    Online only
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #188

    Une statue africaine en bois sculpté. R.D.Congo. Nous ajoutons une statue plus petite.
    Online only
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Online only
    Dim. 88 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #215

    Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.

    Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 55 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #136

    Een bruidsboeket achter bol glas. 1894.

    Un bouquet de mariée derrière un verre bombé. 1894.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #97

    Een Duitse bierpul van meerkleurig steengoed met tinnen deksel.

    Une chope à bière allemande en grès multicolore avec un couvercle en étain.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #200

    Vue d'hiver en Franche-Comté. Huile sur panneau. D'après une oeuvre de Robert Fernier.
    Online only
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #240

    Wollen tapijt. Mechanisch.

    Tapis en laine. Mécanique.
    Online only
    Dim. 140 x 67 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #212
    Alma Ceulemans
    Period: °1926

    “Composition abstraite”. Deux dessins à l'encre sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 20,5 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #63
    Jules Van Paemel
    Period: 1896 - 1968

    "Sollicitude paternelle". Une gravure. Signée et numérotée 7/100 hors planche et dédicacée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #121

    Lot composé de "Dans la forêt", "Pont pittoresque" et "Ferme aux arbres", trois dessins aquarellés sur papier, "Place de la Concorde" une estampe d'une aquarelle et "Sur le terrain" une peinture à la gouache sur panneau .
    Online only
    Dim. 31 cm x 40 cm - 27 cm x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    Een langgerekte vaas van zalmroze glas. Kleine randschilfer bovenaan.

    Un vase allongé en verre rose saumon. Petit éclat de bordure sur le dessus.
    Online only
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #149
    Beresford, England

    Een verzilverd metalen flessenhouder op schoteltje.

    Un porte-bouteille en métal argenté sur soucoupe.
    Online only
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #11

    Een hoornvaas van Brussels porselein met een verguld decor.

    Vase en corne en porcelaine de Bruxelles à décor doré.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00