Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2609170231.
Categories: Beeld, Hout, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 400 / 600

  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #168
    August Vervloet

    Een smeedijzeren versiering met rozen.

    Branche de roses en fer forgé. Signée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #358

    Een pot en schaal van Brussels porselein met bloemendecoratie.

    Pot et son présentoir en porcelaine polychrome de Bruxelles. Décor aux fleurs.
    Dim. h 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #794

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol. Eén met slijtage.

    Deux carpettes d’orient en laine. Nouées main. Une carpette est usagée.
    Dim. 165 x 118 & 152 x 107 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #404
    Peribedhil

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol op katoen. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine sur coton. Noué main. Usures.
    Dim. 166 x 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Jules Vuylsteke

    “Op de jaarmarkt”. Een kleurentekening. Gesigneerd.

    “Sur la kermesse”. Dessin en couleurs. Signé.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #232
    H. Peeters

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée. Début du XXe siècle.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #340

    Een 18 karaats geel gouden ring in de vorm van een vis.

    Une bague en or jaune 18 ct en forme de poison.
    Dim. 16,75 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #302

    “Saint-Rombaud à Malines”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Een kleine piëdestal van gesculpteerd hout.

    Piédestal en bois sculpté.
    Estimate: € 180 / 240
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00